Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2015 13:26

Коррупционный след в сделках с землёй в Семилуках ищет Следственный комитет

Как стало известно «Блокнот Воронеж», Следственный комитет по Воронежской области (второй отдел по расследованию особо важных дел) начал доследственную проверку по фактам, изложенным в материале «Почём свиной «черкизон» в Воронежской области?»

Речь в публикации идёт о странных решениях семилукских чиновников, которые продали более 1000 гектаров земли фирмам московского бизнесмена Игоря Бабаева по цене значительно ниже рыночной.

Между тем на позапрошлой сессии районного совета оппозиционные депутаты, основываясь на данном материале и аналогичных заметках, опубликованных в «Семилукском вестнике», обвинили чиновников в коррупции. 

Помимо истории с «черкизоном» депутат Дмитрий Киреев, как говорится, поднял вопрос по «СК Жилтехстрой, и по украинскому олигарху Юрию Косюку.

Оба эпизода относятся к 2014 году. О втором уже написано достаточно, к тому же Юрий Косюк, курирующий карательную операцию на Донбассе, покинул Воронежскую область.

В первом же случае речь идёт о продаже с торгов 66,5 гектаров земли в пойме реки Дон строительной компании «СК Жилтехстрой» по цене около 1500 рублей за сотку. Притом, что в акте областной КСП по проверке предыдущих сделок с землей в пойме Дона (№ 2.53/2-2013) сказано: «проведенный мониторинг стоимости аналогичных участков показал, что цена одной сотки составляет от 10 тысяч рублей и более». И представить, что руководство района с актом КСП не ознакомлено, это значит плохо думать о семилукских управленцах.

Об этих и подобных сделках с землёй много писала независимая газета «Семилукский вестник». Депутата Киреева коллеги по районному парламенту из фракции «Единая Россия» на сессии просто заглушили своими криками («Блокнот Воронеж» располагает аудиозаписью), а районной газете был дан более изощрённый ответ.

Роскомнадзор зарегистрировал вторую газету «Семилукский вестник», учредителем которой стала АНО, учредителем которой в свою очередь является администрация семилукского района. Редактор независимого «Семилукского вестника» Владлен Волков сейчас оспаривает регистрацию клона своей газеты в суде. Он прямо обвиняет главу района в захватнических действиях в отношении СМИ.

- Через дочернее предприятие осуществляет рейдерский захват нашей газеты, чтобы заткнуть нам рот, - считает Владлен Волков.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0