Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 23.07.2014 05:48

Кощунственно, когда воронежские власти стремятся на покойниках заработать деньги для спасения пустующей казны

Кощунственно, когда воронежские власти стремятся на покойниках заработать деньги для спасения пустующей казны

В областной избирком инициативная группа воронежцев отправила заявку о том, чтобы обязать муниципальные власти утверждать решения о приватизации МУПов и других муниципальных объектов общегородского значения на местном референдуме. Авторами этой инициативы стали Константин Квасов, председатель правления организации «РУССКИЕ ЛЮДИ», Антон Ходунов, член Общественной палаты Воронежа, Андрей Померанцев, депутат Воронежской городской Думы от КПРФ, Александр Баймурзаев, зампред Молодёжного парламента Воронежской области. В то же время региональное отделение «Российского общенародного союза» готовит документы для подачи в областной избирком для проведения референдума по поводу изменения формы собственности МУП «Спецкомбинат» на казенного учреждение и создания частной компании, которая заберет в свои руки кладбищенский бизнес. Партийцы к тому же направили письма в Совет при президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека, председателю Национального антитеррористического комитета, прокуратуру Воронежской области с требованием проверить законность действий региональной Федеральной антимонопольной службы, специалисты которой в своем заключении указали, что МУП «Спецкомбинат» не может одновременно хоронить людей и оказывать ритуальные услуги.


- Разъяснения УФАС о том, что муниципальное предприятие не может одновременно хоронить людей и оказывать ритуальные услуги, что якобы нарушает законодательство, похожи на бред. Заинтересованные структуры стали использовать это ведомство для того, чтобы получить прибыльный кладбищенский бизнес, - говорит руководитель реготделения Российского общенародного союза Андрей Зоткин. - Формулировка антимонопольщиков проста и глупа одновременно. Давайте запретим в автобусах продавать билеты, это должна делать отдельная частная структура. Давайте запретим Театру оперы и балеты продавать билеты на спектакли, это тоже должны делать сторонние организации. Давайте запретим продажу конвертов на почте, она тоже не имеет права. И почему у нас РДЖ продает билеты? Надо создавать отдельную компанию! Понимаете, насколько это абсурдно? В УФАС так почему-то не думают. В случае если кладбища передадут в частные руки, воронежцы рискуют на них не попасть. Не заказал услуги у монополиста, хороните где хотите. У нашего мэра есть шанс превратить Воронеж в Чикаго. Если определенные лица хотят заниматься похоронным бизнесом, что мешает властям выделить земельный участок, провести торги, определить победителя. Нет, власти на это не идут. Надо действующие кладбища передать в частные руки. Да, мэр обещал приватизировать все МУПы. Но не думает ли он, что мертвые могут восстать, если муниципалитет откажется от кладбищ? Очевидно, что Александр Викторович Гусев не самостоятельный мэр, а администрация превратилась в обыкновенных статистов. Следующий мэр столкнется с тем, что в Воронеже нечем будет управлять. Если МУП «Спецкомбинат» не справляется с возложенными на него обязанности, то надо менять руководителей, надо наводить порядок, чтобы перестали воровать. Но кладбище – это не то место, где можно наживаться на покойниках.


Наше издание уже сообщало о том, почему мэр Александр Гусев предложил реорганизатовать муниципальное предприятие и создать частную компанию Воронежское похоронное бюро.  Судя по отдельным комментариям градоначальника, решение принималось в спешке. Так, на сессии городского парламента мэр заявил, что земля под кладбищами останется в собственности города, а в интервью Коммерсанту он отметил, что похоронная отрасль требует 600 млн. рублей инвестиций. Вчера же прошла информация, что областные власти собираются провести реорганизацию отрасли с привлечением общественного контроля. Создается такое впечатление, что чиновники забыли сам предмет спора - людей, которые лежат на кладбищах, покинув наш мир. В том, что власти ищут средства для спасения пустующий казны, ничего плохо нет. Но почему это надо делать за счет покойников?


Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кладбищенский передел  
0
0