Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2020 15:02

Красная зона отчуждения: как живет коронавирусное отделение в Воронеже

Красная зона отчуждения: как живет коронавирусное отделение в Воронеже

Фотографии «Блокнот Воронеж» предоставлены пресс-службой БСМП №1

Медики помогают пациентам в условиях жесткой изоляции.

С каждым днем в Воронежской области растет количество зараженных коронавирусной инфекцией. Общее число пациентов, у которых врачи диагностировали заболевание, к сегодняшнему дню достигло 19459 человек. Только за минувшие сутки ковид нашли у 194 пациентов.

Сфера здравоохранения прилагает определенные усилия для того, чтобы вылечить и спасти граждан, подхвативших COVID-19. Можно долго рассуждать об их эффективности, но то, что людям по крайней мере пытаются помочь, это факт. В регионе закупают необходимое оборудование и лекарственные препараты для пациентов, средства индивидуальной защиты и дезинфекции для медиков, а также активно разворачивают дополнительные койки для ковидных больных. 

Часть из них находится в больнице скорой медицинской помощи №1. Сейчас прорабатывается вопрос об открытии в четыре этапа 885 мест для борьбы с коронавирусом, в том числе 451 кислородной точки.


Так, с 6 по 9 октября в шести региональных стационарах появятся 300 коек и 192 кислородная точка. На втором этапе, который продлится с 7 по 12 число, в шести медучреждениях откроются еще 190 мест и 69 кислородных точек. На третьем этапе - с 9 по 12 октября - дополнительные 265 коек развернут сразу в восьми больницах, кислородных точек установят такое же количество, как и в предыдущий период. Заключительный этап будет длиться почти месяц – с 15 октября по 20 ноября. Во время него откроют 130 мест для лечения ковида в четырех медучреждениях, в том числе и 121 кислородную точку.


В числе врачей на "ковидном фронте" - молодые кардиологи Воронежской больницы скорой медицинской помощи №1 Ульяна Труфанова и Алексей Мыза. О них мы подробно рассказывали в интервью. Медики буквально на износ трудятся в «красной зоне». Приходя на рабочее место к восьми утра и возвращаясь домой только через 12 часов, большую часть времени они проводят в тяжелых условиях.













Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0