Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.02.2015 14:31

Кризис докатился и до Воронежа - в городе закрывают заведения, сокращают сотрудников

С самого начала 2015 года по всей России стало слышно о новых экономических условиях, с которыми столкнулась наша страна в связи с западными санкциями, повышением курса иностранной валюты и снижением цен на энергоносители. Все эти обстоятельства ударили прежде всего по бизнесу разных уровней. Предприятия стали закрываться и сокращать свой персонал. Исключением не стал и Воронеж.

Местные власти при этом при этом успокаивают жителей и говорят, что экономическая ситуация в столице Черноземья остается стабильной. Новые компании открываются, бизнес «цветет и пахнет». В городском управлении развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики сказали:

- Пока никаких жалоб к нам не поступало. За 2014 год, согласно данным, полученным от «Росстата», предприятия в нашем городе в основном, наоборот, открываются. Так, в среднем бизнесе за предыдущие 12 месяцев замечен рост от 268 до 323 новых юридических лиц, малом — от 3 тысяч 40 до 3 тысяч 337 фирм. Что же касается индивидуальных предпринимателей, то их число также выросло от 23 тысяч 590 до 24 тысяч 293 зарегистрированных единиц. Общее число новых юридических лиц за 2014 год составило 58 тысяч 619 бизнесменов, - сообщила в ведомстве начальник отдела предпринимательства Юлия Галкина.

Между тем в конце января в связи со сложной экономической ситуацией в России сельскохозяйственная компания «ЭФКО» сократила 40% своего кадрового состава. Как заявили на самом предприятии, они сократили «избыточный кадровый резерв».

Через пару дней примеру «ЭФКО» в Воронеже последовал и «Связной Банк», который уволил 250 сотрудников. Эта цифра равняется почти 20% от всего кадрового резерва в нашем регионе. В пресс-службе компании решение о сокращении штата связали с текущими кризисными явлениями в России.

Еще ранее закрылся кинотеатр «Киномакс», который работал в Воронеже с 2007 года. Он располагался в торгово-развлекательном центре «Московский проспект». Заведение не справилось с высокой стоимостью эксплуатационных услуг арендодателя. В текущей рыночной ситуации, как отметили в пресс-службе кинотеатра, продолжать работу в таких условиях для «Киномакса» стало нерентабельным.

Бывший советник главы Воронежской области по экономике, автор серии статей «Просуществует ли суверенная Россия до 2017 года?» Владимир Бренделев считает, что подобные закрытия предприятий и сокращения персонала в нашем городе продолжатся еще длительное время.

- Я вынужден констатировать, что все это несет чрезмерно долгосрочный характер. Такая в стране проводится политика. Несколько лет назад журнал «Эксперт» опубликовал исследование конкурентноспособности российских предприятий. Выяснилось, что из всех компаний таковыми являются всего лишь 6 тысяч. Из них 400 предприятий - это объекты крупного бизнеса. К тому же, говорилось там, современная российская финансовая система позволяет работать только 800 компаниям. Раньше все эти объекты бизнеса жили в основном за счет западных кредитов. Сейчас же этот канал перекрыт, а политика осталась прежней, - высказал свое мнение Владимир Бренделев.

11 февраля стали появляться публикации о том, что в России массово закрываются кафе, парикмахерские и автосервисы. По словам авторов, интернет-ресурсы продаж готового бизнеса пестрят объявлениями со словом «продам». При этом предложения намного превышают спрос. Причина - антироссийские санкции и высокие процентные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса.


Илья Ершов

Читать также:

Компания «ЭФКО» в Воронеже сократила «избыточный кадровый резерв»

«Связной Банк» сократил в Воронеже 250 своих сотрудников

Кинотеатр «Киномакс» прекратил свою деятельность в Воронеже 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0