Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.09.2022 15:00

КСП Воронежа отчиталась о работе своего руководителя одной строчкой

Контрольно-счетная палата Воронежа распространила на своем сайте в весьма странном формате «пресс-релиз». «Новость» в нем была подана буквально одной строкой. Данная "публикация" может войти в число претендентов на лучшие и оригинальные творческие материалы в 2022 года.

- 14 сентября председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Е.С. Литвинчук приняла участие в заседании Совета Воронежской городской Думы, - сообщается на сайте городской КСП. 

К этому предложению не были поданы ни фото, ни другие иллюстрации, графики или таблицы. Так что совет некоторых экспертов, политологов или экономистов – «читайте между строк» - неуместен в данном случае. В опубликованном пресс-релизе содержится одна строка, одно предложение и точка.

скриншот сайта КСП г. Воронеж

Сколько человек работало над созданием данной новости – неизвестно. Однако авторы этого текста явно не перетрудились и сделали эту работу – подготовку и опубликование текста - для галочки. Но пользы от него (от текста) для жителей Воронежа, налогоплательщиков – ноль.

скриншот сайта КСП г. Воронеж. Ревизоры, вероятно, сообща работают над написанием одной строки текста для пресс-релиза

Между тем содержание данной структуры, которая расположена в уютных офисах в центре города, стоит несколько десятков миллионов рублей в год. В текущем году – это 61,5 млн рублей.

скриншот сайта КСП г. Воронеж

Польза от ее деятельности – не очевидна, а результаты их проверок, опубликованных на сайте, также носят «телеграфный стиль». Информация подается воронежцам в сжатом виде, о выявляемых нарушениях в ходе проверок хоть и сообщается, но без какой-либо конкретики, все подается общими словами.

скриншот сайта КСП г. Воронеж

Справедливости ради стоит сказать, что такой же стиль работы и у областной КСП, на содержание которой в августе депутаты облдумы увеличили (на 2 млн рублей) расходы - до 82 млн рублей.

скриншот из закона "Об областном бюджете на 2022 год"

Чем занимается за такие деньги ведомство под председательством мультимиллионера Игоря Селютина – малоизвестно. В редких и скупых материалах пресс-центра КСП Воронежской области информация подается в сжатом характере, в чем конкретно были выявлены нарушения в использовании бюджетных средств – не раскрывается. 

Сколько было по результатам их проверок возбуждено уголовных дел и сколько было реальных «посадок» - неизвестно. Такой краткой, "полусекретной" подачи информации о результатах проверок ревизоров не было во времена первого председателя КСП Воронежской области Анатолия Дубикова, который возглавлял ведомство с 1995 по 2010 годы и предоставлял журналистам полные отчеты проверок, а не скупые пресс-релизы.

скриншот сайта областной КСП,  "типовой пресс-релиз" пресс-центре ревизоров

Таким образом за содержание городских и областных ревизоров КСП (не считая их коллег еще в сельских районах) воронежцы платят в год около 144 млн рублей. Эффективность таких крупных бюджетных расходов вызывает сомнения. То же самое можно сказать и в отношении «отцов-основателей» этих Контрольно-счетных палат – областной думы и городской думы Воронежа. Содержание 56 депутатов регионального парламента - 354 млн рублей, а 36 «народных избранников» гордумы – 176 млн. 

И это еще не считая расходов как минимум двух управлений областного правительства – Контрольного управления и Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Их деятельность (а именно конкретные результаты работы) также неизвестна и, вероятно, лишь сводится к дублированию работы «роты ревизоров». Зато деятельность в региональном правительстве «борцов с коррупцией» и с «расхитителями областной собственности» очень даже неплохо оплачивается из казны. Так, доходы за 2021 год руководителя областного управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений облправительства Анатолия Акименко составили 3 млн 180 или около 265 тысяч рублей в месяц.

 

данные сайта областного правительства

А их зарплаты, как бюджетников, с сентября также буду повышены на 15 процентов, о чем недавно обещал губернатор Александр Гусев. На фоне таких громадных расходов на чиновничий аппарат реальные денежные доходы и реальные размеры зарплат воронежцев в 1-м полугодии продолжили свое снижение.

Владимир Даньшин


















Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2