Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.05.2020 21:03

Кто идёт в Воронежскую облдуму от городских округов

Подковёрная борьба в воронежской «Единой России» за попадание в праймериз подходит к концу.

Напомним, что приём заявок от кандидатов в областной и городской парламенты должен был завершиться 5 мая, но его продлили до 15 мая. Именно из-за бодания между ресурсными кандидатами, представляющими разные группы влияния. Между тем основной корпус участников праймериз уже определился.

Источник в реготделении «ЕР» поделился с «Блокнот Воронеж» сводным списком зарегистрированных кандидатов в облдуму по городским округам (сельские – на очереди) по состоянию на 8 мая 2020 года.

Первым делом обращает на себя внимание отсутствие в списке секретаря реготделения Владимира Нетёсова. Но это не значит, что он отказался пролонгировать свой мандат. 


Владимир Нетёсов выступает на 24-й конференции реготделения, ноябрь 2019

Просто как лидер партии Нетёсов имеет льготу: скорее всего, будет одним из кандидатов первой тройки областной части списка. Открытым остаётся вопрос и в отношении вице-спикера Госдумы, экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Его возросшая активность в воронежском инфопространстве позволяет говорить, что идея «паровоза» Гордеева остаётся в повестке. К началу лета сам Алексей Гордеев должен определиться – возглавить избирательную кампанию в Воронежскую облдуму или остаться в стороне. Плюсы и минусы есть у каждого из вариантов. Либо Гордеев подтвердит свою ресурсность и оспариваемый некоторыми мандат, а потом, кстати, сможет баллотироваться от облдумы хоть в Совет Федерации. Либо рискует на фоне обострившейся из-за последствий борьбы с пандемией обстановки бледно выступить на выборах в Воронежской области, а, значит, безвозвратно растерять свой политический капитал.

Пока же настоящая конкурентная борьба разворачивается на праймериз за попадание в облдуму. Публикуемый «Блокнот Воронеж» список её хорошо иллюстрирует:



 


Подчеркнём, что к 15 мая в некоторых округах появятся новые кандидаты, вдруг кто-то нужный ещё не успел оформить справку об отсутствии судимости

Однако и сейчас видно, что, как мыписали ранее, серьёзная схватка предстоит в округе №1.

Напарника по африканской охоте первого министра облправительства Шабалатова и, как говорят, доброго товарища спикера гордумы Ходырева – городского депутата Михаила Гусева, собравшегося в облдуму, решил огорчить другой ресурсный кандидат - Николай Назаров. И даром, что депутат Назаров разменял уже восьмой десяток, не стоит забывать, что за ним ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» переданная «по наследству» сыну Виктору. Также опытный Николай Назаров везде, где надо, заявляет,  что его поддерживает лично губернатор Александр Гусев. В общем, исход схватки на округе сейчас не предугадаешь.

Не ясна ситуация и с округом №2. Действующая депутат Татьяна Головачева – всё, до свидания. Ждём к 15 мая появление в этом округе новичка. По территориальной группе тут идёт педиатр-единоросс Людмила Ипполитова, что в 2015 году была третьим номером партсписка «Единой России» после Алексея Гордеева и Владимира Нетёсова.

Отметим, что, несмотря на призывы губернатора Гусева «обновить» некоторые лица, свои позиции сохраняют «девяткинцы» имени Владимира Нетёсова. В округе №3 - бизнесмен Евгений Китаев, а в округе №4 - любитель проколоть шины иностранным туристам «депутат-эколог» Сергей Почивалов. Соперников им нет, только помощники в терргруппах. 


В центре Сергей Почивалов и десантирующийся из облдумы в гордуму Роман Жогов

Отметим также, что по округу №11 в таблице потерян гендиректор ГК «Русский Аппетит» Андрей  Прытыкин. Видимо, к 8 мая он ещё не прошёл регистрацию. А вот на округу №7 не то чтобы интрига, но любопытная замена. Вместо погоревшего на взятке (за всех подельников разом) экс-ректора ВГТУ Колодяжного пару гендиректору «Галереи Чижова» Андрею Климентову составляет «старый» депутат облдумы времён 2005 года, выходец из «ГЧ» цветущая Марина Андрейчук.

Тройку же городских округов с непредсказуемым результатом замыкает округ №8. Там наверняка суждено появится на следующей неделе тому, кто станет представлять избирателей вместо Евгения Чертова, бывшего ректора «техноложки».

Напомним, что по условиям онлайн-праймериз после регистрации нас ждут видеоролики от кандидатов, в которых они выпукло представят свои сильные стороны. Зрелище ожидается любопытное с точки зрения экспериментальной социо-антропологии. Пока, говорят, ролик записал только Юрий Смышников (округ №11), понятно, он - актёр, ему к огню софитов привыкать не нужно.

Виктор Ганик

фото с сайта реготделения "ЕР"

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
7