Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2022 15:00

Кто из мэров лучше всех убирал город от снега, рассказали читатели «Блокнот Воронеж»

Мнения граждан в этом вопросе разделились, и мы хотели бы представить лучшие комментарии.

В конце минувшей рабочей недели прокуратура Левобережного района Воронежа провела проверку и установила, что местная управа не принимает надлежащих мер по зимней уборке автомобильных дорог и пешеходных зон от выпавших осадков. Мониторинг велся в микрорайонах Машмет и ВАИ. В частности, сотрудники правоохранительных органов зафиксировали, что не были очищены от снега и наледи автодороги по улицам Ростовской и Циолковского. Региональная прокуратура напомнила, что такие обстоятельства могут повлечь за собой дорожно-транспортные происшествия, а также создают угрозу жизни и здоровья людей, причинения имущественного ущерба.

Надо сказать, что подобные нарекания к уборке города от снега и наледи поступают ежегодно с разных концов столицы Черноземья. Граждане поносят власти на чем свет стоит. В мэрии же заявляют, что каждый день отправляют дворников и технику расчищать Воронеж. Кто прав, а кто виноват – сказать сложно. Ведь подобные перепалки населения с властью были едва ли не от сотворения мира.

Впрочем, «Блокнот Воронеж» все же решил установить, кто лучше всего из мэров столицы Черноземья с конца 90-х годов убирал город от снега. Для этого в официальном telegram-канале был запущен опрос с вариантами ответов: «Александр Цапин», «Александр Ковалев», «Борис Скрынников», «Сергей Колиух», «Александр Гусев» и «Вадим Кстенин».

В результате в опросе поучаствовали 353 читателя. Они отдали первое место действующему градоначальнику Вадиму Кстенину (22%). Слегка от него отстает Сергей Колиух, который правил Воронежем с 2008 по 2012 годы (21%). На третьем месте расположился глава городской администрации с 1994 по 2000 годы Александр Цапин (20%). Далее бывшие градоначальники расположились так: нынешний губернатор Александр Гусев (был мэром с 2013 по 2017 годы) – 16%, Александр Ковалев (2000 – 2003) – 12%, а аутсайдером вышел Борис Скрынников (2004 – 2008) – 9%.


Интересные комментарии о том, как убирали снег бывшие и нынешний градоначальники, оставили читатели «Блокнот Воронеж» под этим опросом. Представляем лучшие высказывания:

«Не видел ни одного из них с лопатой», - написал пользователь Spravedliv.

«Благодаря Колиуху, я, например, забыл, что такое раскатка дисков и плохие дороги. А едешь, бывало, обратно домой из старого Оскола, снежок порхает, а в час ночи уже дороги как не в себя чистят», - в свою очередь заметил Pavel F.

«Объективно: 1. Ковалев - первый кто занялся дорогами (расширение, уборка). 2. Гордеев с 2009 (Колиух, Кстенин). Губернатор был жестким катализатором этим двум главам! 3. Гусев (по принципу делайте, что хотите, лишь бы меня не ругали) по факту всю уборку и отчетность по ней заслуга первого зама Крючкова. Собственно, он и «передал» Кстенину в дальнейшем все хозяйство, налаженное предыдущими главами через «оплеухи» Гордеева. 4. Скрынников. Это не хозяйственник! Первая его зима 2004-2005. Снега было очень много, пробки в которых 2 автобусные остановки на машине едешь 1,5 - 2 часа. На дорогах глыбы наледи. По весне убитые в хлам дороги! Его позиция была - зима уйдет, все растает. По весне и лету приоритет: «на работу к 12 часам, а к 18 часам быть на турбазе «Колос», отдыхать, играть в теннис и т.д. По факту всем хозяйством занимался Артемов, а Скрынников ему периодически «мешал». 5. Цапин. Не знаю врать не стану», - расставил по-своему градоначальников пользователь Анатолий Бондарев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: уборка территорийСобытия: снегСобытия: опросПерсоны: ВоронежцыПерсоны: Мэр
1
7