Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2022 09:00

Кто из «воронежской элиты» переприсягнул Александру Гусеву

Есть легенда, что советологи США делали политические прогнозы, наблюдая за расстановкой фигур на фотографиях с трибуны Мавзoлея.

Данный аналитический приём пережил СССР: спустя 30 лет политолог Дмитрий Нечаев говорит о смене эпох на воронежской площади Ленина, основываясь на гостях в ВИП-ложе губернаторского Рождественского благотворительного бала.

Напомним, благотворительный вечер состоялся 13 января и собрал 45 млн рублей на поддержку юных дарований региона. Однако профессор Нечаев увидел, что прошедший ивент также подытожил строительство местной элиты вокруг губернатора Александра Гусева. Глава региона только сейчас, по мнению политолога, вышел из тени воронежского Елбасы Алексея Гордеева.

Поскольку Дмитрий Нечаев, помимо прочего, играет роль «внешней пресс-службы» облправительства, мы сочли любопытным поведать аудитории, кого эксперт сегодня включает в ближний круг губернатора. 

- Одно из главных вечерних событий в Воронежской области 2022 года мне видится в некоем образном сравнении «балы и иерархии», - говорит политолог Нечаев. - Так вот, самым главным эффектом губернаторского бала, был не столько благотворительный сбор средств, сколько неформальное выстраивание новой иерархии деловой и политической элиты под воздействием цейтнота по времени и ряда обстоятельств. Итак, самым важным на балу стало то, что большинство правящего слоя - и бизнес-сообщество, и лидеры общественности, и статусные чиновники разных уровней - спустя 3 года переприсягнули губернатору Александру Гусеву.


Подчеркну, спустя 3 года. Кто-то заметит, что, дескать, какая небольшая деталь. Не соглашусь с таким мнением. Консолидация элиты, её мобилизации в интересах развития региона – ключевая особенность нахождения территории в числе успешных и лидерских - теория элитизма. Двоевластие в регионе (Гусев и Елбасы воронежского народа) завершается. Из 5 существовавших в 2019-2021 годах центров влияния остаётся, по моему мнению, - 2,5. Сергей Лукин, лидер неформального клана деловой элиты и его адепты основательно встроились в доминирующий центр влияния с Александром Гусевым во главе. Мудро, в преддверии событий 2023 года. Вице-спикер Госдумы и экс-губернатор региона Алексей Гордеев из лидера финансово-политического клана становится обычным региональным политическим кланом. Владимир Нетёсов, спикер облдумы и региональный начальник партии власти предпочел также передать половину своего политического суверенитета главе территории. С начальником управления ФСБ Олегом Нефедовым, как с аскетичным и принципиальным носителем державной власти, у Александра Гусева налажены конструктивные и доверительные отношения. Гусев, в общем-то и сам аскет, в отличие от своих предшественников. 

Теперь об иерархии властей, чиновников и бизнесменов (смотрим по рассадке). В ложе ВИП-персон глава региона предусмотрительно оказал честь владыке Сергию (духовная власть всегда была важнее власти светской).


Далее в ложе – Гусев и Нетёсов. 


А затем идет третий уровень. Александр Солодов, главный федеральный инспектор.


Далее Сергей Трухачев.


И Артём Верховцев, Вадим Кстенин, Владимир Попов, Олег Мосолов, Виктор Логвинов. 

Виталий Шабалатов не присутствовал по уважительной причине (работал с Москвой). 


Не было «политического вице-губернатора Сергея Соколова (его теперь не зовут в приличное общество, отмечали в разговорах со мной сведущие статусные лица). 


И еще об одном очень важном фрагменте мероприятия и иерархии. Игорь Лотков, руководитель секретариата Гусева, на этот раз был неформальным организатором иерархического конструкта (то бишь, губернаторского бала). Борис Нестеров, лидер местечкового профсоюза олигархов (Гражданское собрание «Лидер») постепенно утрачивает свое влияние в среде региональной деловой элиты. 


Он теперь остается лишь неформальным аукционистов на балу, согласовывая с каждым крупным бизнесменом, что и за сколько он купит тот или иной антиквариат. В общем, должность-пустышка. 

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
2