Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2022 21:00

Кто наводнил Воронежскую гордуму мошенниками

Сергей Кудрявцев, Александр Провоторов, Алексей Пинигин…

Сколько в Воронежской горДуме ещё признанных мошенников?

Напомним, вчера, 15 февраля, многолетний городской депутат, член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева обосновала своё мнение, что «половину городской Думы надо пересажать».

- Разве эти люди чем-то обязаны своим избирателям? – задалась риторическим вопросом опытный политик. – Нет, они свои места просто купили в подавляющем большинстве. Этим с избирателями расплатились, и они избирателям ничего уже не должны. А теперь, по их понятиям, пошли к чёрту все избиратели, мы теперь будем делать свои дела.

С «подавляющим большинством»,  по версии Галины Кудрявцевой, всё ясно. Но почему в Воргордуме (речь, прежде всего, идёт о депутатах от ЕР) нет альтернативы мошенникам и прочим «решалам»? Были же у нас депутаты – директора школ (не обязательно даже элитных), были другие бюджетники, были даже журналисты и  активные общественные деятели. Та же Галина Кудрявцева пришла в своё время в Думу как представитель общественного движения.

Оказывается, есть конкретный ответ на поставленный вопрос. Причём, у «ответа» есть имя, отчество и фамилия.

Их журналисту «Блокнот Воронеж» назвал знакомый нашим читателям источник в региональной «Единой России», чья позиция не раз расходилась с актуальной линией партии и облправительства.

- Есть негласный запрет со стороны вице-мэра Надежды Петровны Савицкой на участие в выборах или какой-то серьёзной общественно-политической деятельности заведующих и директоров социальных учреждений города или настоящих общественников, работающих в бюджетной сфере, - рассказал собеседник издания. – Отлаженной работе Думы, где серьёзные дяди решают свои вопросы, никто не должен  мешать. Галина Александровна вчера заметила, что заседания депутатов сейчас длятся по полчаса – им больше и не надо. Людям же, которые не понаслышке знают проблемы 99,9% горожан уже на стадии выдвижения устанавливают такие препоны, что всякое желание продолжать борьбу отпадает. Угрозы увольнения, отказы в финансировании и участии в программах. А тех, кто продолжает трепыхаться, отдают в руки доблестных органов правопорядка. Партийное представительство даёт конечно что-то для того, чтобы гордума не скатилась в яму полностью, но тут тоже всё интересно и тоже вписывается в общую картину. Интересы кланов и мафий.

Такие же исключения, как Юлия Попова (главврач поликлиники №3 – ред.), лишь подтверждают правило. Дочь вечного регионального вице-премьера по социальной политике В.Б.Попова и гражданская жена известного с ещё 90-х авторитетного депутата Сергея Кудрявцева - это пример встраивания в политическую иерархию представителей современной элиты.

- Однако на праймериз «Единой России» врачей и директоров довольно мелькает…

- В лучшем случае директора школы или известного общественника, который не связан с бизнесом, засунут в партсписок на непроходное место. Или на проходное, но потом подвинут. Так случилось даже с такими мегакрутыми топ-менеджерами муниципального образования, как директор 28 школы Михаил Хуторецкий и директриса элитарной гимназии имени Басова Марина Бочарова. Как говорится, бабло побеждает всё... Самое печальное, что даже здравый смысл.

 - Неужели Савицкая - такой могущественный фильтр?

 - В городской социалке, да. Учтём, что распределение финансирования тоже от неё зависит. Директор школы или завполиклиникой за сотку получают в месяц. Простые врачи и учителя - три копейки. Но собственное положение Савицкой, сами понимаете, зависит от лояльности к Ходыреву и прочим. В общем, антисистема с антиэлитой практически сформированы.

Вообще, всё познаётся в сравнении. Как у нас раньше ругали и даже ненавидели группировку «Родной Воронеж». И было, за что. Но Колиух и Зенищев при всех разных обвинениях в их адрес ещё, надо признать, и на город успевали неплохо работать.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
13
2