Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.04.2019 21:00

Куда приводят шутки бывшей Украины

Соседней с Воронежской областью бывшей Украине лучше всех удалось пошутить 1 апреля – страна захотела президентом выходца из КВН актёра Зеленского.

А только на втором месте с разрывом больше, чем в десяток процентов голосов идёт действующий президент Пётр Порошенко. Это очень смешно, особенно для страны, где все как один воюют со страшным северным агрессором.

Так суровая действительность Украины оборачивается кавээновским анекдотом, на фоне которого, например, первоапрельская шутка «Блокнот Воронеж» об 1 млн рублей для золотых медалистов выглядит просто как недокрученные до реальности благие пожелания.

Кинутый избирателем Порошенко сориентировался уже в ночном телеобращении. «Через несколько минут наступит 1 апреля - День смеха, посмеёмся, и хватит, - заявил он нации и предупредил. - Со 2 апреля будет не до шуток». Позже добавил, что во втором туре не оставит «марионетке Коломойского» (так вот прямо и назвал резко обогнавшего его соперника) ни одного шанса. Напомню, Игорь Коломойский – олигарх, основатель ПФГ «Приват», имеющий бизнес-интересы на Юго-Востоке бывшей Украины, один из спонсоров карательной операции на Донбассе. 


Фото fraza.online

К слову, здесь и далее пишется «бывшая Украина», потому что после 2014 года Украина, как республика, что была создана в 1918 году, перестала существовать. Сейчас это просто одна из территорий, где ставятся масштабные опыты на людях. Однако нового имени у этого Гуляй-поля ещё не появилось, поэтому по инерции его продолжают называть по-старому.

В изводе прежней Украины во второй тур вышли бы Порошенко и Тимошенко (которая коварная Юля с косой). Но, согласитесь, это было бы не так интересно. Вообще, было б неинтересно.

Актёр и глава партии «Слуга народа» (в одноимённом украинском сериале он играет борца за народное счастье Василь Петровича) Владимир Зеленский имеет, по крайней мере, одно неоспоримое достоинство. Он обладает голосом с исключительной характеристикой. Низкий мужественный тембр его речи, контрастируя с внешностью хоббита-малорослика, так западает в душу, что можно забыть фильмы, где он снимался, но самого Зеленского уже не забудешь.

Однако Пётр Порошенко погорячился с резким противопоставлением себя и «марионетки Коломойского».

Во-первых, все политики так называемого цивилизованного мира чьи-то марионетки. И Зеленский, к тому же ещё до Коломойского, был куклой в театре величайшего Карабаса-Барабаса всех времён и народов Александра Маслякова.

Во-вторых, если Зеленский – «клоун», то Порошенко, как известно, - «шоколадный заяц».

А, в третьих, Зеленский в чём-то тоже олигарх, как и Порошенко, и Коломойский. Вот передаёт знаменитый инсайдами телеграм-канал «Футляр от виолончели», что победитель первого тура выборов на бывшей Украине забыл задекларировать свою 15-комнатную виллу в 3,8 млн евро, по соседству с которой на тоскансоокм Форте-дей-Марми располагаются дачи Романа Абрамовича и Михаила Прохорова.

Так что, если кто-то думает, что Зеленский - это противоположность Порошенко, подумайте ещё. Или подождите его президентства. Однако, вангую, Пётр «Шоколадный заяц» Порошенко этого не допустит. Как он сказал, повеселились в первом туре и – хватит. Дальше будет как надо, триумфальная победа действующего президента, которая получится настолько убедительна, что её результаты будет объявлять не ЦИК, а очередной майдан.

Вон другой актёр (Пашинин), что играл дурачка-ординарца в «Мы из будущего», а после 2014 года завербовался воевать на Донбассе против России-агрессора, накануне выборов, если не врут СМИ, признался, что вынужден покупать спички, хотя раньше всегда пользовался зажигалкой. Она, мол, стоит 12 гривен, а спички – всего 1. Так что к майдану на бывшей Украине всегда готовы.

Но лучшее послесловие к выборам 31 марта написал глава Чечни Рамзан Кадыров. При этом Рамзан Ахматович умудрился избежать не только произнесения имён кандидатов, но и самой «Украины».

- Завершилась главная скачка «Кубок …», - написал он в своём телеграм-канале, дальше опускаем имена собственные и ловим сущностное ядро. – Должен сразу сказать, что нашей легендарной лошади «…» не удалось взять самый престижный приз. Она отлично стартовала, хорошо шла, но скачка есть скачка… Сегодня удача улыбнулась другим. … Приз достался «…» Приносим извинения всем любителям конного спорта России. Но отчаиваться никто не собирается. Будем снова и снова бороться за «Кубок …», пока торжественно не привезём его в Россию.

Что тут добавишь?

Да, не за горами время, когда настоящий президент Украины (без приставки «бывшая») будет согласовываться в Кремле, как и лидеры других регионов нашей большой, прекрасной и многострадальной Родины.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
Персоны: ЗеленскийПерсоны: Рамзан КадыровПерсоны: Порошенко
5
4