Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2022 09:06

«Кустов будет фактически руководить Павловским районом до отставки Янцова»

На этой недели «Блокнот» узнал, что за каждым главой департамента областного правительства закреплены отдельные районы Воронежской области.

Областные топовые чиновники не просто курируют работу префектов, но, по замыслу главы региона, должны оказывать поддержку по развитию территории.

Нюансы данной политики стали известны после инсайда о том, что глава ДЭР Данил Кустов сменил кураторскую «прописку» с Рамонского на Павловский район. Губернатор Александр Гусев решил, что префект Максим Янцов не справляется со своими обязанностями. Говоря языком комментаторов увольнения главы областного Минтруда Бая, господин Янцов уснул и не собирается просыпаться.

Редакции «Блокнот Воронеж», откровенно говоря, невдомёк, насколько мастер по отчётам и "вечной" ликвидации скандального АИР Данил Кустов способен разогнать до космической скорости Павловский район (ранее район, кстати, курировал Алексей Сапронов, департамент АПК).

Но выступивший вслед за нашим телеграм-каналом профессор Дмитрий Нечаев не только подтвердил инсайд, но и выдал руководителю ДЭР огромный кредит доверия. Как будто профессор уже не только исполняет роль внешней пресс-службы губернатора Гусева, но и взвалил на себя продвижение стремительно растущего члена президиума облправительства Д. Кустова.

Впрочем, для того мы учредили постоянную рубрику «Комментарий недели», чтобы публиковать различные мнения – даже те, с которыми мнение редакции не совпадает.

Заодно профессор прояснил для жителей района смысл кураторства. Тем более, что, по сведениям Дмитрия Нечаева, Максиму Янцову не долго осталось руководить в Павловске:

- Кустов становится куратором Павловского района с особыми полномочиями, которых нет даже у некоторых заместителей губернатора. К примеру, какой толк муниципалитету от вице-губернатора Сергея Соколова - от Соколова толка, как от козла молока. Другое дело Кустов. Думаю, что через ТОСЭР «Павловск» до отставки Максима Янцова Павловским районом фактически будет руководить Кустов. И у него, как у системного человека, получится и вести департамент экономического развития (ДЭР), и муниципалитет. Тем более, Кустов будет привлекать инвесторов в ТОСЭР, как в перспективный институт развития.

Янцову останется процессная (рутинная) деятельность, Кустов будет заниматься тем, что называется проектным управлением в масштабе крупного муниципалитета. Добавьте к этому идею губернатора Александра Гусева о создании промышленного парка «Подгоренский», с началом деятельности которого образуется Павловско-Подгоренский территориально-промышленный кластер, с базовыми институтами развития: ТОСЭР и промпарк. Без этого кластера территория юга области является недоразвитой, обиженной и в чем-то ущербной. Узел Павловск- Подгоренский поможет сбалансировать пространственное развитие региона, сделать то, что по недоразумению не делали предшественники Гусева. Как можно заметить, Павловск в этом кластере станет доминантой. И только в этом случае, при мобилизации ресурсов и экономических преференций, при кураторе Кустове, который понимает толк в территориальном развитии, это может произойти. Во всяком случае я жду позитивных изменений на юге области.

Что касается Максима Янцова, то он оказался, и это не только моё мнение, слаб не только в практическом управлении муниципалитетом, но, и в экономической теории и стратегии. Янцов это кадровая ошибка, которую со временем - не прямо сейчас - нужно исправить. Исправлять отставкой. Говорят, что с деньгами и поддержкой каждый недалекий управленец сможет добиться успеха. Оказалось, что и с ресурсами, институтами развития и областной опекой (а Янцова опекали хорошо) далеко не каждый может эффективно управиться с делами.

Подготовил Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
3