Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.09.2022 16:00

Пара студентов погорела на постыдном мошенничестве в Воронеже

В результате розыска полицией были установлены и задержаны двое подозреваемых в совершении серии мошенничеств в отношении пожилых жителей областного центра.

Ими оказались ранее судимый за совершение имущественного преступления 18-летний студент учреждения среднего профессионального образования и его 18-летний однокурсник.

Установлено, что в сентябре в отделы полиции начали поступать заявления от граждан в возрасте от 72 до 92 лет о телефонной афере. Все пострадавшие рассказали полицейским, что им на домашние номера звонил неизвестный, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что их близкий родственник совершил ДТП, в результате которого есть пострадавшие.

В ходе разговора аферист предлагал вариант решить этот вопрос и откупиться, чтобы сына или дочь не посадили за совершение преступления. Пенсионеры называли суммы, которыми они располагали и "полицейский" требовал как можно скорее передать эти деньги через курьера. 

Вскоре к заявителям приходил неизвестный, получал конверт с "откупом" и скрывался. Затем пожилые люди узнавали, что с их родственниками не происходило никаких ДТП, и обращались в полицию.

В ходе розыска сотрудники полиции по записям с камер видеонаблюдения, а также по полученной информации установили личности предполагаемых подозреваемых. Стражи порядка задержали студентов по месту проживания в общежитии учебного заведения.

В отделе полиции задержанные сознались в содеянном и рассказали, что такой способ заработка они нашли по объявлению в интернете. Через мессенджер студенты получали координаты потерпевших и банковские реквизиты, на которые необходимо перевести деньги.

В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность подозреваемых к совершению восьми фактов мошенничества в Воронеже. Общий ущерб, причиненный пенсионерам, составил более трех миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Елизавета Каковкина


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0