Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.08.2021 10:00

Квартал на костях: сколько солдат покоится на территории яблоневых садов

На территории яблоневых садов могут лежать тысячи защитников города.

В этом году наша страна отметила 76-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на бушевавшую пандемию, было принято решение о проведении праздничных мероприятий: парадов, салютов, концертов, на которых чествовали ветеранов.

Не остался в стороне и Воронеж — город воинской славы, жители которого наравне с защитниками Ленинграда, Москвы, Одессы, Бреста встали стеной, чтобы отстоять родную землю от оккупантов. По центральным улицам гордо проехала блистающая на солнце боевая техника, ровными шеренгами прошлись солдаты — наследники славного боевого прошлого дедов и прадедов.

Но вот отгремели праздничные салюты, техника и солдаты вернулись в места несения службы — праздник закончился. Но напоследок, по традиции, чиновники разных уровней, депутаты обещали, что «подвиг народа бессмертен».

Однако о памяти народной уже как-то подзабыли 29 мая, лишь спустя 20 дней после Великого праздника, когда на форуме "Зодчество VRN" с большой помпой презентовали концепцию застройки Яблоневого сада. Какие только лестные эпитеты не лились рекой в отношении этого проекта: новый, инновационный, комфортный, доступный, первый за пределами Москвы. Представленный проект позже похвалил губернатор Александр Гусев, назвав его «сбалансированным». Глава региона также безапелляционно заявил: «Проект может и должен состояться».


Было много сказано о детских площадках, социальном узле, который будет включать в себя «мегашколу», поликлинику и детский сад, о подземных парковках и зонах, свободных от автомобилей. Просто рай на земле! Между тем один момент, который очень интересовал граждан города, так и не был озвучен: а что будут делать с останками погибших на этой территории солдат города? Тишина.

Чтобы разобраться в том, почему нельзя так просто застроить этот участок, мы пообщались с местным краеведом, историком и создателем музея обороны Воронежа в 102-й школе Валентином Алексеевичем Котюхом.

По его словам, когда в 1941 году немцы захватили Елец, воронежцы, ожидая прихода врага с севера, собрались вместе, чтобы на месте нынешних Яблоневых садов — в те годы здесь был просто овраг в 2 километрах от окраины города — построить оборонительные сооружения: дзоты, доты, траншеи. Рельеф местности как раз был одним из факторов, побудивших местных жителей сделать линию обороны именно в этом месте. Вместе с тем в ноябре того же года фашистов удалось выбить из Липецкой области, поэтому, казалось, опасность миновала.

Однако позже, уже в 1942 году, немецко-фашистские войска прорвались в Воронеж с юга, дошли до территории нынешнего санатория имени Горького и захватили те укрепления на месте яблоневых садов, которые возводили местные жители. Начались бои уже внутри населенного пункта. Советские войска, по оставшимся Отроженским мостам, двигались на правый берег, ведя прямо на ходу огонь по врагу. На протяжении всего года территории севернее тогдашнего Воронежа регулярно переходили из рук в руки.


О том, что на данном участке активно велись боевые действия, свидетельствуют выдержки из исторического исследования В. С. Вылитока и С. Ф. Лескина. В частности, там говорится следующее:


Как раз в районе яблоневых садов совершил свой подвиг герой Советского Союза Андрей Михайлович Серебряков. 20 июля 1942 года младший лейтенант вместе со своим экипажем должен был забрать два вражеских танка с поля боя. Подобраться незаметно к повреждённым машинам не удалось, противник обнаружил действия экипажа и открыл пулемётный и миномётный огонь. Несмотря на обстрел, Серебряков решил продолжить выполнение задания, и успешно его закончил. После того как первый подбитый танк был отвезён в укрытие, экипаж сразу же приступил к эвакуации второго танка, оставшегося в овраге. Этот танк также был вытянут и успешно эвакуирован с поля боя.


Андрей Серебряков

27 июля на северо-западной окраине города Воронежа Андрею Серебрякову в составе группы из трёх танков была поставлена задача прорвать оборону противника и завладеть шоссе из Воронежа в село Подклетное. Солдаты Вермахта подбили танк, который из-за этого загорелся, однако Андрей Михайлович боевую машину не покинул, продолжил вести огонь по противнику и там же сгорел заживо. За свой подвиг Серебряков был награждён орденом Отечественной войны первой степени.


Из архивных документов, доступных в открытом доступе на сайте «Память народа», мы видим, что многие солдаты погибли именно на участке в 2-х километрах северо-западнее Воронежа, что соответствует сегодняшнему расположению садов. Во время боевых действий солдат хоронили там, где они погибли, то есть специально оборудованного кладбища никто не создавал, что объяснимо в условиях боевых действий. Лишь позже останки некоторых солдат, в том числе прах героя Серебрякова, были перезахоронены в специальных местах. Однако очевидно, что с места столь ожесточенных боёв все останки защитников города перенести не удалось, ведь точных координат захоронения, как видно из документов, просто никто не делал, а масштабных работ по перезахоронению не проводилось.

— К сожалению, точную цифру я вам назвать не смогу, но могу предположить, что это несколько тысяч человек, — комментирует возможное количество солдат, прах которых до сих пор покоится в районе яблоневых садов, историк и краевед Валентин Котюх.

Последний раз раскопки в этом месте проводились в 2016 году поисковым отрядом «Дон». Тогда под яблонями нашли 12 останков красноармейцев, самолёт Люфтваффе Ju-88 и множество боеприпасов. Однако, по мнению Валентина Алексеевича, эти работы, необходимость которых продиктована Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», были явно недостаточными по масштабу, делались во многом формально и без должного обследования местности.

По-хорошему данный участок должен обследовать не один поисково-спасательный отряд, а сразу несколько. Кроме того, защитники сада убеждены в том, что за работами должна наблюдать общественность: активисты, историки и краеведы. Последние также настаивают на том, что на этой территории просто необходимо создать мемориал, увековечивающий подвиг тех, кто сложил свои головы в этом месте, защищая Родину от врага.

Время неумолимо движется вперёд и уже совсем скоро — первую очередь нового квартала, согласно презентованному проекту, собираются возводить в 2021-2022 году — на этом участке, пропитанном кровью солдат, взметнутся вверх очередные высотки, тропинки, протоптанные жителями окрестных домов, станут дорогами и тротуарами. Придёт новая жизнь. 

Но кто тогда постоит за тех, кто когда-то постоял за нас?

Сергей Филимонов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1