Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 17.05.2016 09:57

Квартира «с видом» на кладбище

В ближайшую среду, 18 мая, в Доме архитектора состоятся публичные слушания по изменению зоны застройки с возможностью строительства крематория рядом с Юго-западным кладбищем. Мэрия предлагает именно этот участок под сооружение, поскольку здесь – промышленный район и расстояние до жилых домов больше 700 метров. При этом, санитарно-защитная зона для крематория должна быть не меньше 500 метров, а земля вокруг кладбища не может быть занята ничем иным, кроме как специализированными ритуальными постройками.  

Волнения вокруг крематория началась после того, как активисты, якобы, проживающие в домах микрорайонов «Скандинавия» и «Новый Бомбей» написали открытое письмо властям. Документ содержал требование перенести строительство в другое место.

В петиции написали: «Никому не будет приятно жить рядом с крематорием. Окна многих жителей будут выходить на крематорий, люди каждый день будут видеть трубу, зная, что опять кого-то кремируют. Это будет негативно сказываться на психофизиологическом состоянии населения».

Чтобы убедиться в справедливости воззвания, мы, под видом покупателя отправились на осмотр квартиры в «Скандинавии». 

Посмотреть удалось «однушку» на 13 этаже дома № 15н по переулку Газовый. По словам девушки-риэлтора, одной из немногих оставшихся в продаже. Во всем микрорайоне – это самая близкая к окружной дороге квартира и все ее окна выходят как раз на ул. Холмистая.

- Дом будет сдан в июне, поэтому почти все квартиры уже раскупили, - поясняет риэлтор. – Из окон - вид шикарный. Вы только посмотрите, какая перспектива, сколько воздуха: лес, невысокие постройки. Только из одного окна видно площадку и здание ГИБДД.

- А кладбище отсюда видно? И если крематорий построят, говорят, страшная труба будет прямо перед окнами торчать.

- Да ну что вы! Какая труба, какое кладбище! Оно вон там, очень далеко, за деревьями. Если крематорий построят, то и его, я уверена, не будет видно, - убеждает меня риэлтор. – У нас люди приходили зимой, смотрели – ничего не разглядели. Слишком далеко отсюда.

Вид из окон, действительно, почти ничто не портит, кроме трубы местной котельной. Поэтому, у написавших властям петицию, вероятно, просто богатая фантазия. В итоге ни могилки, ни ритуальный магазин, ни уж тем более место под одноэтажную постройку крематория, разглядеть так и не удалось. 


Кстати, все 17 крематориев, которые действуют в России построены по типу одноэтажных, а длина дымоходов достигает от 1,5 до 3 метров от крыши зданий. Кроме того, в большинстве случаев, крематории построены на территориях городских кладбищ.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0