Квартиры на вторичном рынке Воронежа подешевели, несмотря на рост цены квадратного метра

Читайте также:
- "Скучаю по дочери": бросившая дочку на смерть воронежская проститутка останется в СИЗО на полгода (04.07.2025 15:20)
- После падений деревьев воронежские УК компенсировали ущерб автовладельцам (04.07.2025 14:35)
- Резкий взлет цен на морковь зафиксирован в Воронеже (04.07.2025 14:02)
Квадратный метр на «вторичке» перевалил за 108 тысяч.
По итогам первого полугодия, стоимость квадратного метра жилья в Воронеже на вторичном рынке выросла до 108 тыс 520 рублей или на 2,7%. Занимательно, что средняя стоимость «лота» (квартиры) при этом снизилась до 5 млн 818 тыс рублей, то есть на 0,6%. Такими данными делится портал «Мир квартир».
Объяснить эту ситуацию можно просто – в этом году продаются квартиры с чуть более скромным метражом. Поэтому цена за квартиру целиком падает при росте стоимости квадратного метра.
Если сравнивать с соседями, ситуация следующая. Стоимость квадратного метра:
Ростов-на-Дону -0,1%
Воронеж +2,7%
Липецк +2,9%
Белгород +5,8%
Курск +21,2%
По Тамбову информация отсутствует. Судя по этим данным, рост стоимости жилья на вторичном рынке у нас один из самых низких среди соседей.
Напомним, ранее мы рассказывали, что в Воронеже зафиксирован резкий рост цен на морковь.
Аркадий Водкин
Новости на Блoкнoт-Воронеж