Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 06.05.2019 21:00

Легенда Госавтоинспекции Владимир Верзилин задекларировал гигантский участок и Toyota Land Cruiser

На протяжении нескольких лет депутат-единоросс подает декларации почти с одними и теми же доходами.

В рамках цикла «Золото областной Думы» очередь подошла к легенде местной Госавтоинспекции, региональному парламентарию 63-летнему Владимиру Верзилину. Этот политик находится в законодательном собрании первый созыв. До этого же Владимир Александрович на протяжении 20 лет руководил ГИБДД по Воронежской области. Однако в определенный момент он уволился и практически ушел на покой. Со своим былым опытом Верзилин в областной Думе вошел в комитет по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности, а также в комитет по бюджетной политике, налогам и финансам. Герой этой публикации является членом парламентской фракции «Единая Россия».

О том, что Верзилин находится на пороге пенсии во многом говорят документы о его материальном благосостоянии. Едва ли не из года в год депутат подает декларации почти с одним и тем же уровнем дохода и тем же имуществом. Можно сказать что парламентарий уже не гонится за увеличением своего кошелька, а спокойно ждет заслуженного отдыха.

Так, в декларации за прошлый год Владимир Верзилин указал, что заработал 3 млн 794 тыс 79 рублей (или 316 тыс 173 рублей в месяц). В собственности у депутата записаны земельный участок на 4354 м2, дачный участок на 3400 м2, а также два жилых дома на 210 м2 и 64,2 м2. В пользовании у Владимира Верзилина есть жилой дом на 518,7 м2 и земельный участок на 1066,1 м2. Из транспортных средств в декларации парламентария на него записана иномарка Toyota Land Cruiser 120 (Prado). Стоимость новой подобной модели составляла ранее от 1 миллиона 997 тыс рублей.


Супруга Владимира Верзилина за 2018 год заработала 2 млн 203 тыс 441 рублей (или 183 тыс 620 рублей в месяц). В собственности на нее записаны три участка на 1066,1 м2, 433600 м2 и 60800 м2 (в последних двух указанных землях супруге депутата принадлежит только 1/8 доли. Кроме того, у женщины есть жилой дом на 518,7 м2, нежилое встроенное помещение на 69,4 м2, а также две части нежилого здания на 219,1 м2 и 219,6 м2. Из транспортных средств госпоже Верзилиной принадлежит иномарка Toyota RAV4. Стоимость подобной новой модели сейчас составляет 1 миллион 243 тыс руб.


Детей в декларации за прошлый год, так же, как и в подобных документах за другие периоды, у бывшего гаишника не указано.


Как мы уже заметили, доходы и имущество Владимира Верзилина в прошлом мало отличались от его теперешнего состояния. В 2017 году депутат заработал 3 млн 484 тыс 296 рублей (или 290 тыс рублей в месяц). Недвижимость и иномарка Toyota Land Cruiser 120 (Prado) у парламентария были записаны те же. Точно так же и жена народного избранника в позапрошлый период заработала 2 млн 293 тыс 895 рублей (или 191 тыс 157 рублей в месяц). Имущество в виде недвижимости и транспортного средства у госпожи Верзилиной были все те же.


Не отличались документы о доходах героя этой публикации и в два первых года его заседания в Воронежской областной Думе. Имея те же недвижимость и автомобили, он в 2016 году заработал 3 млн 591 тыс 153 рублей (или 299 тыс рублей в месяц), а его жена — 1 млн 497 тыс 54 рублей (или 124 тыс в месяц). В первый же период своего депутатства Верзилин с супругой был беднее всего. Тогда он заработал 1 млн 994 тыс 278 рублей (или 166 рублей в месяц), а его жена — 807 тыс 345 рублей (или 67 тыс рублей в месяц). Недвижимость вместе с машинами у депутатской четы была все та же.



Что касается биографии Верзилина, то когда в 2013 году произошел скандал с главным дорожником Воронежской области Трубниковым, полицейский сразу же уволил его сына, возглавлявшего отдел технадзора в городском ГАИ.


Сын Александра Трубникова

- Таким образом, карта той показательной порки была разыграна Владимиром Александровичем на «Ура!», - говорил собеседник «Блокнот Воронеж». – Но о лояльности Верзилина региональной власти нельзя говорить только по этому случаю. Здесь вопрос глубинный. Злые языки говорили о бизнесе на эвакуаторах и штрафстоянках. Другие намекали на то, что Верзилин до сих пор является «теневым» начальником ГИБДД. Еще можно заметить, что в ОБДПС на улице Обручева,3, присутствовала только одна финансовая организация – Московский индустриальный банк, чьи интересы в регионе, предположительно,  представлял бывший вице-губернатор Геннадий Макин. Как известно этот чиновник и был ответственным за выборы в облдуму в 2015 году. Возможно, во многом благодаря этой дружбе Владимир Александрович легко попал в списки «Единой России», а после показал «чеченский» результат на праймериз и в итоге без проблем попал в региональное заксобрание.


Кстати, если говорить о пенсионных ожиданиях Верзилина, нельзя не вспомнить закон о «золотых парашютах» под авторством губернатора Алексея Гордеева. Если 63-летний депутат Верзилин сможет уйти на пенсию с поста думского комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности, то он имеет право на особое обеспечение из средств регионального бюджета, куда входят социальные и материальные блага (эксперты считают, что ежемесячный размер пенсии воронежского «золотого парашютиста» может достигать 300-400 тыс руб в месяц).

Сам Владимир Верзилин родился 6 августа в Воронеже. В 1978 году закончил СХИ по специальности «инженер-механик». Затем последовала служба в армии, после чего он занялся научной работой в своей alma-mater. Вместе с тем, занимался Верзилин и комсомольской работой, будучи заместителем секретаря институтской ВЛКСМ, а затем и инструктором по работе с подобными организациями в Воронежском обкоме. С 1986 года Владимир Александрович попал в органы внутренних дел. Поначалу он был рядовым сотрудником, но к 1995 году уже дослужился до руководителя областного ГИБДД.

За время своей работы в полиции Верзилин был награжден десятком различных медалей. В списке этих наград есть: «За безупречную службу» 3 степени, «За отличную службу» 2 степени, «За отличную службу» 1 степени, «За доблесть в службе», «За боевое содружество», «За заслуги в управленческой деятельности» 2 степени, «За заслуги в управленческой деятельности» 1 степени, «За отличие в службе Внутренних войск МВД России» 2 степени, «За отличие в службе Внутренних войск МВД России» 1 степени и «За содействие». Кроме того, Верзилин является «Почетным сотрудником МВД России».


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото областной Думы  
Организации: Воронежская областная ДумаОрганизации: ДПС ГИБДДдекларация о доходахПерсоны: Депутаты
4
1