Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.08.2019 14:20

Легендарная страна станет объектом воронежского культурного наследия

Уникальным памятникам археологии государство намерено определить границы за 378 тыс рублей.

В Воронеже решили поставить под охрану государства целый ряд уникальных объектов, расположенных вблизи Нагорной дубравы. Речь идет о памятниках археологии «Городище «Белая гора», «Древнеславянское городище», «Курганная группа «Лысая (Белая) гора», а также еще восьми объектах. Все они входят в комплекс с названием Вантит. Этому месту и решили придать статус культурного наследия федерального значения. Сейчас идет подготовка необходимых документов, и скоро начнется определение границ всего комплекса. Крайний срок — это 30 ноября этого года.

На основании бумаг, которые сейчас готовят специалисты, управление по охране объектов культурного наследия региона примет решение о включении Вантита в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Это позволит защитить комплекс от посягательств застройщиков, сохранить археологическое наследие.

Отметим, что объект на окраине Воронежа с давних пор считают волшебным. Историки считают, что о нем писали еще древние персидские путешественники. К примеру, у автора Гардизи в сочинении XI века рассказывается о некоем государстве под названием Вантит. Персидский автор описывал ее, как восточнославянскую страну, которая на востоке граничила с волжским племенем буртасов, а на юго-востоке – с Хазарией. И, как раз, центром Вантита, по Гардизи, являлась местность, где стоит Лысая гора. То есть, не исключено, что географический объект был в те времена, когда только-только зарождалась вся наша страна.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: памятник историиМеста: памятникиМеста: Воронеж
1
0