Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 11.06.2017 09:05

Лекция о воронежском Чернавском мосту попала на видео

Рассказчица сказала, что сооружение подобной конструкции было одним из первых в Российской империи.

10 июня пользователь Instagram averina5550 опубликовала видео с экскурсии по Воронежу. На ней, по-видимому, рассказывалось об истории нашего города на примере его ключевых мест и объектов. В ролике показан кусок лекции о Чернавском мосту, когда группа едет в автобусе.

За кадром экскурсовод говорит, что сооружение подобной конструкции было одним из первых в Российской империи. Чернавский мост взорвали советские войска при наступлении фашистов на Воронеж в Великую Отечественную войну.

Также закадровый голос обращает внимание на Левый берег города:

- Посмотрите – это Придача и Монастырщенка, - говорит экскурсовод, и камера фокусируется на улицах Димитрова, Брусилова, Арзамасской, Ленинском проспекте и Придаченской дамбе. – Земли принадлежали девичьему Покровскому монастырю и Акатову монастырю. Также в этих слободках давали наделы защитникам Воронежа.

Отметим, что, когда в 50-е годы XX века наш город восстанавливался из руин, на месте уничтоженного Чернавского моста была выстроена  высокая арочная конструкция на шести опорах. Ее протяженность составила 364 метра. Мост сразу же стал одним из самых узнаваемых символов Воронежа. Ни один набор воронежских открыток не обходился без изображений Чернавского моста. Поэтому никакая обзорная экскурсия по Воронежу не может обойтись без рассказа об этом сооружении.


Чернавский мост в 60-е годы XX века

Что же касается слободы Придача, то на ее месте по сейчас стоит старейшая городская церковь Рождества Христова. Напомним, этот храм в конце 2015 года хотела снести строительная фирма «Выбор». Однако компания не стала этого делать из-за массового возмущения горожан. С краеведческой точки зрения этот религиозный объект также представляет весьма и весьма немалый интерес.


Церковь Рождества Христова

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
мостСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
0
0