Воронеж Пятница, 26 апреля
Происшествия, 09.09.2022 19:44

Лишение свободы грозит женщине за неуплату алиментов своей матери в Воронеже

Возбуждено уголовное дело.

В Воронеже возбудили уголовное дело за неуплату алиментов на содержание нетрудоспособного родителя. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления ФССП сегодня, 9 сентября.

Сообщается, что речь идёт о 43-летней местной жительнице, которая не платит средства на содержание своей нетрудоспособной 70-летней матери.

Дело в том, что суд ранее обязывал женщину выплачивать на содержание своей родительнице ¼ часть МРОТ ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Однако уже тогда жительница Воронежа не собиралась платить, за что была привлечена к «административке» - ей назначили 20 часов обязательных работ. Наказание она отбыла, но выводов никаких не сделала. И даже напротив – бездействовала.

– Мер к погашению имеющейся задолженности и трудоустройству не предпринимала, на учёт в Центр занятости населения в качестве безработной не встала, добровольной помощи на содержание нетрудоспособной матери не оказывает, продолжает уклоняться от уплаты алиментов, – констатируют в УФФСП по Воронежской области.

В связи с этим возбудили уголовное дело по ч.2 ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Нарушительнице грозит исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трёх месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Всего по этой статье с начала 2022 года судебные приставы привлекли к уголовной ответственности 529 нерадивых родителей.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0