Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2021 10:05

Лучший проект памятника писателю Троепольскому начали искать в Воронеже

Этот монумент автору «Белого Бима Черного уха» планируется открыть к 435-летию города.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал распоряжение о конкурсе на лучший проект памятника писателю Гавриилу Троепольскому. Этот маститый советский автор прославил наш город на всю страну своей повестью о дружбе человека и собаки «Белый Бим Черное ухо». По произведению в 1977 году режиссер Станислав Ростоцкий даже снял одноименный двухсерийный фильм, номинировавшийся на американскую премию «Оскар». Гавриил Троепольский жил в Воронеже на улице Чайковского, 8 – напротив парка «Орленок». На этой площадке для отдыха и планируют установить памятник писателю.

Работы на проект монумента будут принимать с 26 марта по 30 апреля. Рассматривать их будет специальная комиссия, куда вошли помощник губернатора по вопросам архитектуры Константин Кузнецов, библиограф и критик Олег Ласунский, историки Александр Акиньшин и Николай Комолов, замглавы УГА Николай Фуфаев. Возглавит жюри мэр Вадим Кстенин. Организатором же конкурса на проект памятника выступило городское управление культуры.

К слову, в Воронеже уже есть памятник «Белому Биму Черному уху», о котором писал Гавриил Троепольский. Он расположен рядом с театром кукол «Шут». Памятник был открыт в 1998 году. Его авторами выступили известные скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаПерсоны: писательСобытия: конкурсМеста: памятники
0
0