Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 19.12.2023 09:01

Любимчик губернатора или подниматель района: какой Швырков пойдет в Новый 2024 год

Ситуацию комментирует источник из Семилук.


12 декабря в стиле один за всех и все за одного 24 депутата из 24 присутствовавших на сессии народных депутатов Семилукского муниципального района седьмого созыва проголосовали за кандидатуру Геннадия Швыркова на пост главы района.

Шутка ли, фракции партии КПРФ, Единой России и партии ЛДПР единогласно поддержали кандидатуру старого-нового префекта.


Пресс-служба администрации Семилукского района скромничать не стала и выкатила по этому поводу такую фразу: «За 5 лет при поддержке губернатора Александра Гусева район получил новый импульс развития». Намекая, мол, что Швырков-то молодец, то и глава региона сыграл тут не последнюю роль.

В доказательства прикрепили простенькую инфографику, из которой следует, что за пять швырковских лет в Семилукском районе сделано больше, чем за предыдущие 10.


Так это или нет, пусть судят жители района, перед которыми и отчитываются чиновники. Но выглядит весьма наглядно.

Из-за этого (не в последнюю очередь) к Швыркову пытаются приклеить ярлык любимчика губернатора, хотя, казалось бы, ну сколько можно издеваться на Семилукским районом, уже и время настало хоть немного, но наладить жизнь людей вблизи Воронежа. Не всё же бюджетные сливки собирать Новоусманскому муниципалитету. Там главе и так досталось. Досталось повышение, конечно же.

«Блокнот Воронеж» предложил источнику, близкому к семилукской администрации и Совету, ответить на вопрос о том, кто же на самом деле Геннадий Швырков — любимчик губернатора или подниматель района. Однозначного ответа мы не получили, но кое что любопытное есть:

«Называть Швыркова любимчиком губернатора — довольно опрометчиво. Деньги району дают не поэтому, а потому что просто пора. Очень долго Семилукский район не финансировался, теперь вот навёрстывают изо всех сил. Можно вспомнить, как строили школы вне очереди и из резервного фонда губернатора. Да, нам повезло, что Гусев начал реализовывать проект с белорусами в нашем районе, но он динамично заселяется, поэтому учебные заведения жизненно необходимы.

Говорят, что район политически нестабилен, вспоминая фронду имени Шевелюхина, а результат выборов главы показал обратную картину — 24 депутата единогласно. По какой-то причине на заседании не было Шевелюхина, а также Кулюкина (участвует в СВО). Остальные поддержали Швыркова. Даже соратники Шевелюхина и представители КПРФ. Это значит, что район движется в светлое политическое будущее.

Говоря о Семилукском районе, вспоминают и зампреда правительства Александра Попова. Помощь району ставят ему почему-то в вину, хотя он как его куратор и амбициозный человек банально заинтересован в росте показателей. Думаю, тут все просто - берешь район с низкой базой и делаешь из него район мечты.

Может Швырков и не супер-мега-глава, но в сложившихся обстоятельствах и симпатиях губернатора район только в плюсе. А дальше — увидим». 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
0