Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.03.2022 09:50

Маленьким сиротам из Донбасса будут искать родителей в Воронежской области

Дети очень долго жили в детских домах.

10 марта уполномоченная при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова прибыла в Воронежскую область, чтобы посетить социальные объекты, где проживают дети из ДНР и ЛНР. Она также встретилась с губернатором региона Александром Гусевым. Об этом сообщили в правительстве региона.

Всего в регион прибыло более 1,5 тысячи детей. Ребят школьного возраста отправили учиться в местные школы, а дошкольников стараются занять на местах пребывания. Так, ранее детям организовали экскурсию в воронежском аэропорту. Ребятам показывали, как работает спецтехника и рассказывали, как потушить пожар на воздушном судне. 

«Сегодня мы встречались с группой детей из двух детских домов в ЛНР и ДНР. Все дети чистые и искренние, вне зависимости от возраста. Нет озлобленности. Меня поразило, что они большое время находятся в детских домах. Три, четыре, пять, девять лет дети находятся в учреждении при том, что шли боевые действия, о которых они рассказывают. Многим из них нужна семья», — поделилась Мария Львова-Белова.

Президент Владимир Путин поручил сократить бюрократические процедуры для устройства детей в российские семьи.

«Не сомневаюсь: среди воронежцев найдется немало желающих усыновить сирот из Донбасса. Если говорить о проблеме сиротства в регионе, то число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стабильно уменьшается. Для этого мы много работаем. У нас действует ряд мер поддержки замещающих семей», – поделился глава региона в своем telegram-канале.



На содержание детей в семьях усыновителей предусмотрена ежемесячная выплата в размере 17 тысяч рублей.

Александр Гусев и Мария Львова-Белова также обсудили стратегию работы уполномоченного при Президенте России по правам ребенка на территории Воронежской области. Планируется реализовать четыре программы. В частности, детский омбудсмен предложила, чтобы наш регион стал одним из десяти пилотных регионов, где начнется работа по уменьшению числа детей в Домах ребенка. Губернатор Александр Гусев поддержал предложение.

Мария Львова-Белова подписала протокол о намерениях заключить трёхстороннее соглашение о взаимодействии с уполномоченными по правам ребенка в ДНР Элеонорой Федоренко и в ЛНР Юлией Назаренко.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1