Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2021 09:00

Масштабное оживление Дона начали в Воронежской области

Биоресурсы постепенно восстанавливаются.

8 и 9 сентября в Воронежской области провели акцию по «оживлению» Дона. Она состоялась в Богучаре и собрала чиновников и активистов разных уровней. Например, участвовали руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев, глава Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин, руководитель Союза природопользователей Черноземья Артем Дегтярев, а также волонтеры из Богучарского района и участники акции “Вода России”. Мероприятие организовали при поддержке вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.


Начали с уборки мусора вдоль берега Дона, а после перешли к восстановлению биоразнообразия реки. Проще говоря, выпустили рыбу.


8 сентября в реку вселили 10 тысяч мальков стерляди, а 9 сентября добавили еще 25 тысяч. Этот вид рыбы был выбран неслучайно, ведь стерлядь считают историческим реликтовым “хозяином” реки Дон.


– В настоящее время одной из актуальных задач является восстановление популяции осетровых видов рыб, которые относятся к древнейшим из ныне живущих позвоночных животных. Их предки плавали 85-70 миллионов лет назад в морях Юрского периода. Несмотря на такую почтенную историю, осетровые оказались фактически на грани исчезновения всего за последние сто лет, – говорят эксперты в сферы природы и экологии.


Негативное влияние на популяцию стерляди оказали загрязнение и обмеление рек, строительство дамб, изменение береговых ландшафтов, рост антропогенной нагрузки на водотоки, браконьерский вылов и многое другое.

Можно предположить, что на территории Воронежской области благодаря помощи человека этот вид рыбы сформирует несколько локальных популяций, что положительно скажется на состоянии Дона.

Известно, что работы по вселению рыбы согласованы и проводятся под четким контролем Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
1