Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 10.01.2024 14:45

Масштабный вброс зафиксирован в опросе о деятельности мэра Кстенина

 А результат все равно печальный.

Накануне «Блокнот Воронеж» подвёл итоги опроса о деятельности мэра Вадима Кстенина, который редакция провела в telegram-канале в рамках рубрики «Итоги года».

Воронежцев спросили, как они оценивают работу сити-менеджера и предложили поставить оценку от 1 до 10.

На момент фиксации результатов итоги для градоначальника были неутешительные: из почти трех тысяч проголосовавших подавляющее большинство — 68% - поставили Кстенину единицу. 14% - двойку. А 9% - тройку.

Уже после публикации результатов опроса читатели «Блокнота» обратили внимание, что спустя некоторое время числовые значения сильно изменились.

Количество «колов» снизилось до 40%, зато количество «десяток» резко выросло — сразу на 41%.

Может ли такое быть в реальности? В самом начале голосования — да, вполне. Но в то, что воронежцы взяли и резко поменяли своё мнение спустя много часов и несколько тысяч голосов, верится с трудом. Точнее, не верится от слова совсем.




А значит, налицо банальный вброс.

Редакция подняла статистику и выяснила, что фальсификация результатов произошла в два этапа — через 18 и через 19 часов после начала голосования.

Это наглядно видно на графике, где всплеск просмотров поста приходится на первые часы голосования, затем наблюдается довольно равномерное и адекватное распределение, а после отчетливо заметна аномалия, которая выбивается из инфографики.



Кому понадобилось «вытягивать» результаты опроса в пользу Вадима Кстенина, неизвестно. Даже не будем высказывать предположения, не имея доказательств.
Мэрия Воронежа сразу отпадает, ведь пресс-секретарь Никита Чеботарёв давно всё объяснил у себя в телеграм-канале:

«Ответственно заявляю - у управления информации (а никто больше соцсетями в муниципалитете не занимается), ботофермы, к сожалению или к счастью, нет.

Каждый раз, когда какая-то тележка начинает ругаться, что мы организовали им страшное нашествие в голосование, я прошу одного из своих коллег, все-таки, изучить вопрос, как эти ботофермы устроены - вдруг она нам нужна и мы можем её себе сварганить.

Смутное ощущение, что моральные принципы этого коллеги просто запрещают ему выполнять такую просьбу, потому что нечестными методами мы не работаем. Но, объективно, заниматься этой ерундой ему банально не позволяет загрузка. А дать такое поручение со сроками и ответственностью не могу уже я - совесть будет бухтеть».

С мэрии подозрения, получается, сняты.

Кто же тогда вбросил почти 2,5 тысячи голосов за «десятку» Кстенина? Вопрос остаётся открытым. Можете высказать свои версии в комментариях. 



Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1