Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2016 12:19

МЧС по Воронежской области обнаружило новую угрозу от «Трансаммиака»

Воронежский интернет-портал «Абирег» получил ответ от Главного управления МЧС России по Воронежской области, в котором содержатся вопиющие факты: в ходе проверки ведомства в отношении ОАО «Трансаммиак» выяснилось, что спустя более чем полгода после аварии в Терновском районе компания так и не выполнила два важных требования по обеспечению безопасности функционирования трубопровода.

Напомним, прорыв магистрального аммиакопровода Тольятти – Одесса (контролируется филиалом «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак») случился в районе села Липяги 21 июня 2015 года. В результате утечки образовалось аммиачное облако размером примерно 300 м, которое стелилось вдоль небольшого водоема примерно в 2 метрах от его поверхности. По подсчетам экологов, авария нанесла вред около 150 га земли (сельхозземли, леса), в реке погибла рыба. В числе пострадавших, по данным спасателей, также один местный житель. Огромного количества жертв удалось избежать благодаря тому, что силами регионального МЧС и руководства района население было оперативно эвакуировано. По факту аварии региональным следственным управлением расследуются два уголовных дела - по статьям «Загрязнение вод» (ч. 1 ст. 250) и «Порча земли» (ч. 1 ст. 254). Максимальное наказание по второй статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщил летом 2015 года тогдашний глава МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, ведомство предъявило компании требования, которые «Трансаммиак» был обязан выполнить. Однако два из девяти предписаний до сих пор висят в воздухе. Как следует из официального ответа ГУ МЧС России по Воронежской, на данный момент отсутствует техническое и программное сопряжение локальной системы оповещения и связи ОАО «Трансаммиак» с местными системами оповещения муниципальных районов Воронежской области. Второе - байпасные узлы аммиакопровода не оборудованы системой мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Подчеркнём, именно неисправность этих узлов послужила причиной крупной утечки аммиака. Если вспомнить детали аварии, то утечка ядовитого вещества произошла из-за неисправности на «фланцевом соединении шарового крана байпаса обратного клапана».

Резонно задаться вопросом, что же сделал «Трансаммиак» за минувший период? Оказывается, компания усиленно проводила различные тренировки и учения по отработке плана действий в случае ЧП. Ещё, из ответа регионального МЧС следует, что, наконец, на опасном химическом объекте провели прямую телефонную связь с Центром управления в кризисных ситуациях Воронежской области и Единой дежурно-диспетчерской службой муниципальных районов, где проходит трубопровод. То есть, до этого данной системы просто не существовало!

Интересно, планирует ли вообще компания выполнять все предписания регионального управления МЧС? Не водит ли «Трансаммиак» за нос руководство Воронежской области и лично губернатора Гордеева? Заметим, что глава региона не раз заявлял, что берёт данное дело, или шараш-монтаж, как называл «Трансаммиак» Алексей Гордеев, под личный контроль.

Тем временем юристы, нанятые «Трансаммиаком», опротестовывают в арбитраже размеры выставленных компании надзорными ведомствами штрафов за причинённый от аварии ущерб окружающей среде. Предприятие инициирует новые дела, затягивая процесс, который не удалось замять кулуарно.

Эксперты предостерегают, что пока этот почти кафкианский процесс подменяет собой исправления основных недочётов, авария может повториться.

Чтобы как-то защитить местное население от новых ЧП, ГУ МЧС России по Воронежской области за счёт бюджета закупило более 2З тысяч противогазов – по числу местных жителей 48 населенных пунктов, входящих в зону возможного химического заражения при новой аварии.

ОАО «Тольяттиазот», который контролирует ОАО «Трансаммиак», считается на сегодня одним из самых технологически отсталых заводов в отечественной агрохимической отрасли. Зато компания уверенно лидирует по числу нарушений в сфере экологии, промышленной безопасности и охраны труда. Причём ранее «Трансаммиак» напрямую принадлежал российской компании, но несколько лет назад был переведён на офшоры. Что неудивительно, учитывая, что основными акционерами «Тольяттиазота» являются Владимир и Сергей Махлаи, объявленные в розыск Интерполом. Как сообщают СМИ, они заочно арестованы по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции на экспорт.

Егор Ябаров

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

  Тема: Авария на "Трансаммиаке"  
0
0