Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2019 15:20

Медико-экологический атлас Воронежа разработали ученые ВГУ

Эту электронную новацию в вузе создали сотрудники факультета географии, геоэкологии и туризма.

В Воронежском государственном университете разработали медико-экологический атлас города. По нему люди могут просматривать состояние окружающей среды на территориях столицы Черноземья и оценки рисков для здоровья населения по основным заболеваниям. Основой для создания данного атласа стали данные статистики санитарно-эпидемиологической службы, а также личные экспериментальные исследования авторов этой новации.

В атласе сотрудники факультета географии ВГУ создали 35 карт. В них есть описания исследований. На картах воронежцы могут увидеть состояние воздуха, почв, родниковых вод, эколого-геохимический фон. Кроме того, в атласе наглядно демонстрируется промышленное и транспортное воздействие на окружающую среду. Смогут местные жители просмотреть и ответные реакции растений на техногенные загрязнения. Наконец, как мы указали выше, на картах можно увидеть риски для населения по основным заболеваниям.

- Атлас имеет «открытый» характер и в перспективе будет расширяться как по составу, так и содержанию картографических материалов. Эта новая оригинальная разработка ученых ВГУ в содружестве с медиками и экологами-практиками, безусловно, привлечет внимание специалистов природоохранных и медико-профилактических ведомств, а также ученых и студентов вузов, заинтересованных в изучении экологических проблем городской среды, - отмечает пресс-служба ВГУ.

Посмотреть атлас можно здесь.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НаукаПродукты: ЭкологияОрганизации: ВГУ
2
0