Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2020 17:01

Мэр Кстенин гарантировал Остужевскую развязку даже за счет воронежцев

Градоначальник заявил, что возведение этого объекта считается для города фундаментальным.

6 февраля на встрече мэра Воронежа с журналистами и блогерами прозвучал вопрос о грандиозной задумке по строительству Остужевской развязки. Этот проект оценивают в сумму около 4,7 млрд рублей. По планам властей, развязка свяжет улицу Остужева и Ленинский проспект правоповоротными съездами. Объект будет предполагать две параллельные эстакады. На пересечении с Минской сделают развязку «клеверный лист», а возле остановки ДК «Электроника» планируют возвести надземный пешеходный переход.

По словам Вадима Кстенина, таких проектов раньше Воронеж еще не видел. Мэр назвал задумку фундаментальной. Городские власти рассчитывают на федеральные субсидии, которые направят на возведение развязки. Однако проект все равно будут реализовывать, даже, если на него не получится получить денег из Москвы.

Градоначальник также уточнить, что сейчас готов проект Остужевской развязки, который прошел уже госэкспертизу. Однако начать работы пока невозможно, поскольку еще не отремонтированы виадуки на улицах 9 Января и Ленина. Транспортные риски должны быть минимизарованы. Когда же мосты на вышеозвученных улицах будут реконструированы, тогда можно приступать и к грандиозному проекту на левом берегу города.

Ранее говорилось, что строительство Остужевской развязки предполагает три этапа. На первом из них пройдет реконструкция участка магистрали от путепровода по улице Остужева через железную дорогу до примыкания к существующей транспортной развязке в разных уровнях на пересечении с автодорогой М4 «Дон». Затем затронут участок от транспортной развязки северного мостового перехода до путепровода по улице Остужева на пересечении с железной дорогой. Наконец, на третьем этапе реконструкции будет задействован участок пересечения Остужева и железнодорожных путей.

Илья Ершов

  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: Дороги ВоронежаПерсоны: Вадим Кстенин
0
0