Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.03.2019 09:41

Мэр Кстенин приговорил к сносу хрущевки и панельки в Воронеже

Застройщики не спешат осваивать старое жилье.

28 марта на площадке Expo Event Hall в Сити-парке «Град» стартовал  двухдневный VI межрегиональный специализированный строительный форум «Воронеж BUILD», одним из главных событий которого стало пленарное заседание «Генеральный план города Воронежа – взгляд из будущего».

Участие в обсуждении приняли губернатор Воронежской области Александр Гусев и мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин. Вместе с чиновниками беседовали бизнесмен Евгений Хамин и представители Национального объединения застройщиков жилья, научного института Генплана Москвы, института территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) и директор архитектурного бюро МЛА+ Маркус Аппенцеллер (Нидерланды). 


В ноябре прошлого года мэрия Воронежа заключила договор на разработку генерального плана города на 2021-2041 годы. Создавать документ будет Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы. Цена контракта – чуть более 70 млн рублей.

В комиссию, которая будет координировать его реализацию, вошли как городские чиновники, так и областные, а также архитекторы, строители и ученые. На сегодняшний день завершен первый этап разработки, который заключался в сборе и систематизации исходных данных и подготовке материалов для установления границ. На 2019-й год намечена реализация второго этапа.

Свою оценку предстоящей работе дал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что надеется на подрядчика, который должен сделать все качественно и профессионально. По мнению главы региона, Воронеж нельзя рассматривать как отдельную административную единицу, а следует говорить о целой агломерации.

– Мы должны сейчас приступить к работе по увязыванию разрабатываемого генплана с генпланами развития территорий, которые входят в городскую агломерацию, – добавил он. – Такую работу мы начнем. Генплан – это документ для специалистов, а нам важно вовлечь в это жителей. И я думаю, что такие планировки территорий – условное название – мы все-таки должны делать.


Одним из рассмотренных на пленарном заседании вопросов стала дальнейшая судьба воронежских хрущевок и первых панельных домов. Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил, что рано или поздно реновация доберется и до них, но пока что есть тормозящие факторы.

– Основная причина – экономика процесса: участки, где необходимо массовое расселение жилья, требуют от застройщика предоставления около 30% площадей для этих целей. Поэтому сегодня все стараются осваивать те территории, которые на сегодняшний день не несут таких затрат, – сообщил Вадим Кстенин.


Глава города рассказал, что ускорить процесс могут субсидии от Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые планируется выделять на развитие уже застроенных территорий (до 25%) в следующем году.

– Такие документы готовятся, и мы их с нетерпением ждем, поскольку они послужат дополнительной мотивацией для наших строителей, чтобы заходить на такие дорогостоящие проекты развития застроенных территорий, – добавил мэр Воронежа.

По мнению губернатора Александра Гусева, часть территорий с ветхим и аварийным жильем можно и вовсе освободить от новой застройки, отдав под общественные пространства. Тем более, что в центральной части Воронежа не хватает места под социальные объекты. Так что, как отметил Гусев, в этом вопросе следует искать баланс.


Напомним, межрегиональный специализированный строительный форум «Воронеж BUILD» является одним из крупнейших деловых событий для профессионалов строительной отрасли в Центральной России, уступая лишь московским площадкам. В этом году он собрал более 200 участников из 15 регионов. Организаторами выступают Expo Event Hall и «Союз строителей Воронежской области». 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1