Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 12.03.2020 11:00

Мэр Кстенин решил поделиться деньгами Воронежа с частными детскими садами

Их будут субсидировать наравне с государственными.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин съездил в два детских сада: №8 на улице 9 Января (дом 68, корпус 4), рассчитанный на 100 мест, и строящийся в микрорайоне Шилова, рассчитанный на 300 мест.

Во время «инспекционного выезда», как назвала его пресс-служба мэрии, глава города посмотрел, как все хорошо и красиво, вспомнив, что в 2019 году в Воронеже ввели в эксплуатацию девять детских садов. Все они получили лицензии, заключили контракты на питание и набрали персонал. Отдельно Вадим Кстенин обратил внимание не небольшие детсады, располагающиеся в жилых домах. Он заявил, что они «важны для развития города».


По словам мэра Воронежа, существует огромная потребность в дошкольных учреждениях в развивающихся микрорайонах, но при этом не всегда есть возможность возвести отдельное здание для детского сада.

Вадим Кстенин добавил, что в «кратчайшей перспективе» администрация планирует наладить в этой сфере муниципально-частное партнерство.

– Для того чтобы частные организации могли заходить в эту сферу и заниматься развитием наших детишек в таких учреждениях, мы в ближайшее время примем ряд нормативно-правовых актов, которые регламентируют помощь муниципалитета таким организациям. На их субсидирование планируем тратить не меньше, чем на содержание детских садиков. Это будет серьезным стимулом для развития негосударственных дошкольных образовательных учреждений, – отметил мэр. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4