Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 02.07.2021 09:40

Мэр Воронежа решил отложить введение программы софинансирования при ремонте дворов из-за коронавируса

У людей сейчас и без того мало денег.

На протяжении многих лет (и даже десятков лет) ремонт дворов в России и в частности в Воронеже полностью оплачивался государством. До настоящего момента благоустройство воронежских дворов оплачивалось из консолидированного бюджета (федеральный+региональный), при этом большая часть денег в нем была из федерального бюджета. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается.

В 2020 году федеральные власти изменили условия финансирования ремонта дворов. Согласно новым требованиям, 20% расходов на «дополнительные работы» должны нести собственники домов. Однако вчера, 1 июля, мэр Воронежа Вадим Кстенин выступил с инициативой отложить введение новых норм на более поздний срок.

— Убежден, что сейчас целесообразно перенести введение этой новой нормы на более поздние сроки по причине того, что экономика понесла серьезный урон. Экономика страны и, соответственно, экономика семей. Многим людям непросто будет софинансировать даже ту небольшую часть, которая требуется, — считает чиновник.

В связи с этим Вадим Юрьевич дал поручение руководителю управления ЖКХ Дмитрию Соломахе ходатайствовать с этими словами в Минстрой.

— Подготовьте обращение в Минстрой. Считаю, что сейчас, когда у граждан и без того нет лишних денег, а в связи с локдаунами и прочими «пандемийными» ограничениями ситуация еще более усложнилась, привлечение софинансирования надо откладывать. Надеюсь, федеральные органы нас в этом поддержат, — передает слова Вадима Кстенина пресс-служба мэрии Воронежа. 

Отметим, что на 2021 год запланировано освоение 719 миллионов рублей на благоустройство городских дворов и общественных пространств.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0