Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 21.02.2017 19:55

Мэру Гусеву всё тяжелее: в Воронеже готовятся к проводам главного по ЖКХ

Кресло руководителя управления ЖКХ горадминистрации рискует опустеть по итогам встречи губернатора Гордеева и мэра Гусева.

Губернатор, который уже устал раздавать «волшебные пендели» (выражение главы региона) за неубранный снег и не сбитые вовремя сосульки, дежурно спросил, что  делается для улучшения работы системы жилищно-коммунального хозяйства Воронежа?

- В ближайшее время будут произведены кадровые изменения в управлении ЖКХ города, - отрапортовал мэр.

То есть, кого-то надо съесть.

Сразу несколько источников «Блокнот Воронеж» в региональной и муниципальной власти сообщили, что есть будут руководителя управления ЖКХ Игоря Черенкова.

Сейчас в мэрии гадают, кто придёт на расстрельное место руководителя, работавшего в администрации города с 2000 года. Скамейка запасных последнее время всё короче…

Однако это, как сообщают источники на площади Ленина, не является поводом для остановки масштабной зачистки мэрии, начатой после громкого заявления Алексея Гордеева про архитектурный бандитизм.

Напомним, за минувшее после жёсткой критики губернатора время из мэрии на домашний арест ушёл  главный архитектор Воронежа Антон Шевелев, которому инкриминируется полумиллионная взятка.

Это раз.

Ушёл в отпуск, который недавно продлил ещё на неделю, вице-мэр Владимир Астанин. Это два.

(К слову, возвращения Астанина никто из аналитиков и не ждёт, ибо нет смысла: его основные полномочия передана первому вице-мэру Вадиму Кстенину).

 Уволились из мэрии руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров и руководитель отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронков.

Это три и четыре.

Некоторые считают логичным продолжением данного ряда и уход самого мэра Александра Гусева. Однако активное поедание чиновников мэрии в известном смысле предохраняет главу города от, казалось бы, неминуемой отставки.

 - Думаю, что главе города будет дано некоторое время на решение возникших вопросов, - месяц назад прогнозировал политолог Владимир Инютин. – Всё-таки не будем забывать, что Александр Викторович  - гордеевский кадр.

Что ж, «решение возникших вопросов» мы, наверное, и наблюдаем.

- Но в целом с момента знаменитого решения гордумы (отмена прямых выборов мэра – ред.) направление задано, - продолжал политолог. - Взяв разрешения на строительство под личный контроль, мэр вызывает огонь на себя. После катастрофы, что произошла, это единственная возможность что у него осталась. Это логично, но не уверен, что спасёт ситуацию в административном плане.

И какой бы короткой не оказалась скамейка запасных кадров, вряд ли Александр Викторович взвалит на себя ещё и ЖКХ.

Тот, чьим кадром мэр является, вероятно, найдёт замену и Игорю Черенкову.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: отставкаОрганизации: Мэрия Воронежа
0
0