Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2019 16:01

Михаил Бородин призвал воронежцев не терять голову, когда их минируют

С неожиданной инициативой выступил 15 апреля на планёрке у губернатора Александра Гусева начальник ГУ МВД по региону Михаил Бородин.

Генерал-лейтенант полиции эмоционально прокомментировал третью волну ложных минирований в Воронеже и предложил «ответственным лицам» не бояться брать ответственность.

Сначала Михаил Бородин напомнил, что 11 апреля из-за сообщений о заложенных бомбах было эвакуировано более 9 тысяч человек из мест массового пребывания в областном центре.

По его словам, в тот день на электронную почту десятков воронежских организаций пришли письма одного содержания.

- Печальная новость для вас, в нескольких зданиях, аналогичных вашему заложена бомба, - процитировал начальник главка МВД по региону.

Напомним, что 11 апреля такое письмо пришло и в мэрию Воронежа. Но чаще всего письма прилетали в школы. В итоге в 17 учебных заведениях прошла эвакуация, взрывное устройство нигде обнаружено не было.

Михаил Бородин обратился к директорам школ прямо на планёрке губернатора. Он призвал руководителей не приступать немедленно к эвакуации, а своими силами проверить учреждение на наличие бесхозного подозрительного предмета.

Генерал подчеркнул, что во всех школах есть охрана, которая родителей и прочих посетителей дальше вестибюля не пропускает, так что проверить, могли ли пронесли взрывное устройство не так уж сложно.

- Тем более, что в письмах речь шла о поражающих элементах, то есть это должен был быть пакет на 5 килограмм, - отметил главный полицейский региона, - Значит, легко убедиться в его наличии на территории учреждения.

А иначе массовая эвакуация, по словам Бородина, провоцирует разное хулиганьё, и жизнь в Воронеже со временем можно парализовать одними письмами и телефонными звонками. В качестве примера он рассказал вечерний эпизод того же дня, когда пьяная жительница многоэтажки «стала звонить, что её заминировали».

- По идее надо было эвакуировать весь дом, но мы установили, что злодей, угрожавший взрывом, выпивал перед этим вместе с ней, - подытожил Михаил Бородин.

Губернатор Александр Гусев счёл необходимым также прокомментировать ситуацию, однако его слова не очень был похожи на поддержку инициативы генерала полиции.

Он распорядился «в очередной раз» довести до всех глав порядок действий и взаимодействий на случай поступления угрозы взрыва.

- Тут не должно быть никакой личной инициативы, а просто соблюдение определенного порядка, - сказал губернатор.

Отметим, что 11 апреля письмо о бомбе пришло в мэрию Воронежа, когда градоначальник Вадим Кстенин у себя в кабинете встречался с редакторами СМИ. И по общему решению собравшихся встреча не была прервана, несмотря на анонимную угрозу. Позже полиция с собакой ничего взрывного в мэрии не обнаружили.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Михаил БородинПерсоны: взрывчаткаОрганизации: Правительство Воронежской области
3
3