Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.07.2019 21:01

Миллионеры и мэрия должны платить за прибыльность маршруток, считают воронежцы

Большинство считает, что 17 рублей — потолок.

Больше половины воронежцев поддерживают рост стоимости проезда в маршрутных автобусах. С такими утверждениями в минувшую пятницу выступили многие СМИ в регионе. Поводом для этого стали опросы, проведенные по инициативе правительства Воронежской области в изданиях РИА Воронеж и «Моё Online». Последовавшие заголовки красноречиво говорят сами за себя.


После этого «Блокнот Воронеж» проанализировал результаты своих опросов, которые проводились в течение последних недель в материалах, связанных с разговорами об идее поднять тариф в пассажирском транспорте. Оказалось, что почти 90% респондентов считают, что услуги маршруток в Воронеже не стоят больше 17 рублей, а цена 25 рублей за проезд больно ударит по карману. Были приведены и другие примеры.

Затем мы решили задать читателям аналогичный вопрос тому, который прозвучал на страницах «Моё» и РИА Воронеж: «Сколько вы готовы платить за проезд в городском транспорте (при условии улучшения качества)?».

Оказалось, что свыше 60% не готовы платить хоть на копейку больше 17 рублей. И это вполне логично, ведь люди всегда стремятся к снижению расходов. Поэтому многие посчитали этот вариант наиболее приемлемым, даже несмотря на мифическое улучшение качества.

Второе место занял ответ с 20 рублями. Столько готовы платить лишь 29% опрошенных. Остальные варианты собрали совсем уж смешное количество голосов.


При этом вряд ли справедливо утверждать, что треть воронежцев готова к повышению проезда. Ведь есть много других факторов. Например, в обсуждении данной темы то и дело появляются комментарии, в которых горожане утверждают, что не верят в зависимость качества оказываемой услуги от цены. Как ранее говорил блогер и гражданский активист Виталий Иванищев, ни за 17, ни за 25 рулей в воронежских маршрутках ездить не безопасно.

Интересны итоги и другого опроса, предложенного доктором филологических наук, профессором кафедры телевизионной и радиожурналистики Воронежского государственного университета Владимиром Сапуновым. Назвав результаты «Моё» и РИА Воронеж омерзительными и аляповатыми, он предложил спросить, кто должен платить за прибыльность пассажирских перевозок в Воронеже.

50% респондентов уверены, что это должна делать городская администрация. Еще 44% считают, что прибыльность маршруток надо обеспечивать за счет воронежских миллионеров из списка Forbes. И лишь 5% ответили, что расплата за рентабельность маршруток лежит на плечах пассажиров.


– Жаль только, что гражданам за 30 лет так вбили в голову, что улучшение их благосостояние возможно только, если их же и ободрать как липку. Капиталист всегда скажет, что только повышением цен можно достичь счастья для людей. А продажный журналист (например, из New York Journal Хёрста 1920-х годов) его поддержит, – подметил Владимир Сапунов.


Владимир Сапунов

Кстати, чуть ранее было опубликовано видео, на котором водитель маршрутного ПАЗ продемонстрировал лихачество, рискнув здоровьем пассажиров во время утреннего рейса.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0