Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 18.08.2022 13:20

Минобороны опубликовало прогноз на случай ядерной катастрофы на Запорожской АЭС

Специалисты считают, что маленькая провокация может обернуться большой катастрофой.

18 августа Министерство обороны Российской Федерации опубликовало тезисы начальника войск радиационной защиты генерал-лейтенанта Игоря Кириллова. Военный выступал на брифинге с анализом ситуации по Запорожской АЭС и рассказал о том, к чему все это может привести.

Обстрелы атомной станции, по данным ведомства, ведутся с 18 июля со стороны Никополя и Марганца. До сих пор это вызывало только локальные проблемы, но в ближайшие дни, как считают военные, для нас готовят нечто более серьезное.

— Украинская сторона вместе с их кураторами из США пытается разыграть карту, вызвав, по их мнению, незначительную аварию на атомной станции и обвинить в этом Россию, — заявляет Игорь Кириллов.

Однако Минобороны напоминает «кураторам», что попытка устроить небольшую аварию может обернуться катастрофой. В качестве аргумента приводятся два уже пережитых человечеством ядерных бедствия. Что в том, что в другом случае трагедия начиналась с выхода из строя систем обеспечения, все остальное развивалось уже по цепочке. А системы обеспечения в результате обстрелов вывести из строя вполне возможно.

Со своей стороны Россия готова предоставить МАГАТЭ спутниковые снимки высокого качества, доказывающие, что тяжелых вооружений российская сторона на территории АЭС не держит. В ответ мы требуем донести до украинской стороны, что обстрелы нужно немедленно прекратить.


В случае большой катастрофы заражению радиоактивными изотопами могут подвернуться территории в радиусе нескольких сотен километров. И Европе при таком сценарии достанется в том числе.

Отметим, что расстояние между Воронежем и Запорожской атомной станцией по прямой равняется приблизительно 563 километрам.

Выходит, что мы находимся в относительно безопасной зоне. Что-то долететь может, но основное заражение явно придется на куда более ближние территории.

Семен Павелецкий

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2