Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 17.04.2020 17:22

Митрополит Сергий наплевал на коронавирус, губернатора Гусева и Роспотребнадзор

Верующие смогут посетить храмы на Пасху.

Воронежская епархия не будет закрывать храмы для посетителей. Соответственно уже в это воскресенье, 19 апреля, верующие смогут посетить Пасхальные службы. Епархия опубликовала измененный комментарий ( по сравнению с ответом на запрос "Блокнот Воронеж") о работе храмов, добавив следующее предложение:

"Всем приходящим в храм использовать медицинские маски и соблюдать рекомендованную безопасную социальную дистанцию. Техническим сотрудникам проводить необходимую дезинфекцию помещений и церковного убранства, тщательно соблюдая требования противоэпидемиологического режима", - говорится на официальной странице Воронежской епархии РПЦ МП во "ВКонтакте".



Другая часть ответа епархии осталась без изменений. Чтобы разобраться в ситуации журналист "Блокнот Воронеж" позвонил представителю епархии.

- У нас двери храмов на замки не закрываются. Владыка Сергий сказал в обращении, чтобы прихожане не приходили. Мы просим не приходить никого, - рассказали в Воронежской епархии. 


Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Ранее митрополит Воронежский и Лискинский Сергий написал обращение, в котором заявил, что "получил предписание от главного государственного санитарного врача по Воронежской области Игоря Механтьева о введении с 14 по 19 апреля 2020 года, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Документ предполагает введение ограничений на посещение гражданами «территорий, зданий, строений, сооружений, принадлежащих и подведомственных Воронежской Митрополии, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений". 


Игорь Механтьев

В том же обращении говорилось, что духовенство епархии продолжит неукоснительно совершать богослужения в храмах митрополии на Страстной седмице и в день Светлого Христова Воскресения, но не было ни слова о рекомендациях для посетителей храмов приходить в масках. Все потому, что предполагалось, что они будут закрыты для людей. 

Спустя несколько часов новость о закрытии храмов прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

- Я очень хорошо понимаю, что для многих наших верующих земляков очень печально и даже больно - не прийти в храм на главный православный праздник. Но, дорогие мои, я очень прошу вас осознать, что такая мера вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Иначе сложные последствия в нашем регионе могут приобрести масштабный характер. Пожалуйста, примите временное закрытие церквей как необходимость, продиктованную не чьим-то личным желанием, а суровой реальностью. Поступить иначе нельзя! Я очень рассчитываю на то, что вы отнесетесь к этому без обид и уныния, - обратился к воронежцам Александр Гусев. 


Александр Гусев

Получается, что митрополит Сергий изменил свое решение о закрытии храмов в одностороннем порядке? А слова губернатора и главного государственного санитарного врача по Воронежской области для него ничего не значат? Между тем в регионе число больных коронавирусом перевалило за сотню, пять человек скончались. 

В том, что люди придут в храмы на Пасху нет практически никаких сомнений. В связи с этим может повториться история со столпотворением верующих в Вербное Воскресенье у храма во имя блаженной Ксении Петербургской в Воронеже. Тогда сотни людей стояли впритирку друг к другу, пытаясь попасть в храм и забывая о всех мерах предосторожности в режиме жесткой самоизоляции. 


Павел Астров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
6
3