Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.07.2023 21:00

Молодёжному избиркому Воронежской области поставили «проверенную» девочку

На минувшей неделе в жизни Молодёжной Избирательной комиссии (МИК) Воронежской области случилась разительная перемена.

Было утверждено новое положение, согласно которому председатель МИК отныне не избирается её членами, а назначается ИКВО Ильи Иванова.

Что, вы даже не слышали о Молодёжной Избирательной комиссии? А ведь она работает с 2017 года.

Признаться, редакция тоже узнала о существовании МИК в связи с данным волюнтаристским вмешательством в работу молодёжной структуры. Название «Избирательная комиссия» предполагает проведение выборов, но, конечно, никакими выборами МИК не занималась. Просто собирались юноши и девушки, играли в имитацию взрослых мероприятий. В самом деле, молодёжный парламент в Воронеже есть, молодёжное правительство и даже дублёр губернатора – в наличии. Почему бы не учредить и Молодёжную Избирательную комиссию…

Как и во взрослой комиссии председатель МИК избирался её членами. Но вдруг 27 июля в ИКВО Ильи Иванова решили совершить финт ушами. Придумали новое положение, по которому председатель МИК не избирается, а назначается. Бывшего председателя юношу Егора Котова обнулили, и на его место поставили девочку Сабрину Абдуллоеву, чей аккаунт пестрит фото на фоне флагов, гербов, вывесок администраций и видовых мест Воронежа.

Источник с площади Ленина сообщил редакции, что таким образом через «проверенного человека» ИКВО просто хочет контролировать трату двух грантов, которые были выделены на Молодёжную избирательную комиссию.

«Блокнот Воронеж» предложил прокомментировать ситуацию члену Избирательной комиссии Воронежской области с совещательным голосом от КПРФ, который владеет инсайдом относительно исторического для МИК заседания ИКВО.

- Молодёжная Избирательная комиссия Воронежского области превратилась в «Назначательную» комиссию, - считает Илья Сиволдаев. - Полномочия председателя Егора Котова, назначили председателем Сабрину Абдуллоеву. При этом данный вопрос с Молодёжной Избирательной комиссией совсем не обсуждался.

Когда в 2017 году, в том числе по моей инициативе, была создана Молодёжная избирательная комиссия, она состояла из 14 членов и председатель избирался самими членами тайным голосованием. В 2022 году принято новое положение о комиссии, которым количество членов уменьшено до 12 и выборы председателя проходят открытым голосованием. Теперь – вот это.

Наверное, формально ИКВО может принимать такие решения. Но это неправильно, так как нарушается принцип участия самой молодёжи в реализации молодёжной политики. На заседании ИКВО необходимость внесения изменений обосновали тем, что МИК получил два гранта Росмолодёжи по проектам «Электоральный старт» и электоральный квест «Выбирай своё завтра» на общую сумму 689 тысяч рублей. 

И облизбирком должен иметь возможность контролировать их использование и написание отчётов. Однако эта поправка явно недемократическая. Учить молодёжь народовластию нужно демократическими методами, а не авторитарными. А тенденция работы с Молодёжной избирательной комиссией области имеет характер свёртывания демократических принципов её деятельности.



От редакции: А ведь этой свёртывающей демократические процедуры ИКВО ещё выборы губернатора Воронежской области проводить.

Подготовил Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
5
3