Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2015 18:00

Монархисты Воронежа приветствуют возвращение Романовых на Родину

Намерение депутатов законодательного собрания Ленинградской области приступить к разработке законопроекта, который бы регламентировал особое положение представителей Императорского Дома, всколыхнуло общественность.

Инициаторы считают, что «возвращение легитимных преемников последнего российского самодержца на историческую родину поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России». Романовы официально участвовали бы в государственных церемониальных мероприятиях, а их резиденцию можно устроить в Ропшинском, Павловском дворцах под Санкт-Петербургом либо в Ливадийском дворце в Крыму.

Тотчас обнаружились и противники идеи. Причём, как ни странно, из монархического же лагеря. Представитель «Объединения членов семьи Романовых» (возглавляет князь Димитрий Романович Романов)  Иван Арцишевский заявил, что обращение потомков династии Романовых к федеральным властям РФ с просьбой выделить для них в Москве резиденцию абсолютно нелогична, в Конституции этого нет.

Однако разве Романовы, а не депутаты выступили с инициативой придания Императорскому Дому особого статуса?

«Блокнот Воронеж» предложил прокомментировать коллизию воронежским монархистам.

- Императорский Дом неоднократно предлагал верховной власти России обсудить особый статус царской семьи, после чего, наверное, должно было состояться возвращение Романовых на Родину, - сообщил помощник председателя РЦ ООД «За Веру и Отечество» Юрий Лукин. – И все четыре воронежские монархические организации – от движения «За Веру и Отечество» до Воронежского губернского дворянского собрания приветствуют, как решение Императорского Дома, так и позитивную реакцию Кремля. Однако пока никакой официальной реакции не было.

За официальным комментарием воронежские монархисты отсылают к директору канцелярии Императорского Дома Александра Закатова, заявление которого :

- Императорский Дом ни о чём не просил и не ставил никаких условий. Предоставление статуса он считает справедливым, но убеждён, что инициатива издания такого правового акта принадлежит исключительно государству, как это произошло и в других странах мира, где нецарствующие династии официально признаются историческими институциями и частью исторического наследия. Статус Российского Императорского Дома не подразумевает никаких политических полномочий и привилегий и не имеет никакой имущественной составляющей. Что касается места проживания Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны и ее наследника Великого Князя Георгия Михайловича, то оно может быть любым, если Императорский Дом получит официальный статус. Скорее всего, это должна быть Москва, потому что это центр, отсюда просто легче координировать любую общественную, социальную деятельность в масштабах России. Конечно, это может быть и Петербург, безусловно, Крым — это любимое место Романовых. Но самое главное, чтобы было хоть что-то сделано...

 Насчёт демарша Ивана Арцишевского наш воронежский собеседник отметил, что «деятельность пресс-атташе Объединения носит характер политиканства псевдомонархической направленности, когда позиция сводится к роли «собаки на сене».

В России уже присутствует элементы монархического правления, которые пока не закреплены де юре, считают эксперты. Возвращение дома Романовых только поможет прояснить национальную идею современной России, а официально учреждённая конституционная монархия даст толчок для развития местного самоуправления (по принципу местных и губернских земств), реформы, которая сейчас очевидным образом пробуксовывает.

Напомним, что недавно монархисты Воронежа выступили с инициативой установки в новом Романском сквере памятника последнему Венценосцу.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0