Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.04.2022 13:38

Мощный град накрыл Воронеж и попал на видео

Он начался вместе с ливнем.

Днем 6 апреля на столицу Черноземья обрушился мощный град. Осадки, покрытые коркой льда, застучали по земле и по окнам домов. Этот момент попал на видео.

Ролик очевидцы прислали в редакцию «Блокнот Воронеж».


По данным метеорологов, град характерен для теплого времени года. Он может начаться при мощных кучево-дождевых облаках, как правило, во время ливня или грозы. Продолжительность выпадения градин составляет от нескольких минут до получаса. Чаще всего это всего 5-10 минут, очень редко непогода бушует дольше.


Вообще, крупный град – это очень опасное явление. Он не только может повредить объекты и сооружения, но даже привести к гибели людей и животных.

При граде МЧС советует по возможности не выходить из дома, а находясь в помещении, держаться как можно дальше от окон. Если град с грозой, то желательно не использовать электроприборы.

Если вы на улице, то нужно постараться найти укрытие, или хотя бы защитить голову от ударов градин. Под деревья лучше не вставать, потому что ветки могут рухнуть от непогоды или стать мишенью для молнии. Если вы двигаетесь на автомобиле, то нужно остановиться, по возможности развернуться спиной к окнам, а если позволяет размер салона – лечь на пол.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0