Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.05.2023 14:01

Московский особняк XIX века превратят в резиденцию воронежского губернатора

Впервые правительство Воронежской области признало факт наличия у него в Москве трехэтажного здания XIX века. Это было сделано после официального запроса «Блокнот Воронеж» в пресс-службу облправительства.

В ответе нашему изданию чиновники не только признали, что в собственности правительства Воронежской области имеется в столице здание по ул. Щепкина, 11 (недалеко от Садового кольца и станций метро Сухаревская и Проспект Мира), но и поделись с историей его приобретения и планами на содержание и «развитие».

Выяснилось, что трехэтажное здание в Москве по ул. Щепкина, 11 в собственности нашего региона оказалось безвозмездно еще два года назад, но об этом публично ни разу не говорили губернатор области Александр Гусев или его заместители.

Однако еще прошлой осенью «Блокнот Воронеж» в публикации под заголовком «В центре Москвы нашли «особняк» XIX века, который управляется правительством Воронежской области» рассказал об этой новой недвижимости для чиновников. Они тогда никак не отреагировали на эту статью.

Сейчас выясняется, что Александр Гусев непосредственно участвовал в деле приобретения особняка для воронежского представительства. Он даже направил официальное обращение в мэрию Москвы с просьбой получить здание в центре столицы для того, чтобы в него со временем перевести нынешнее представительство Воронежской области при федеральных органах власти.

Сейчас эта структура областного правительства арендует помещения в центре Москвы по улице ул. 2-ая Тверская-Ямская, дом 26. Общая площадь снимаемых офисных помещений составляет 403 кв м, а в воронежском представительстве в Москве работает, судя по официальным данным облправительства, всего шесть сотрудников (именно столько в 21-м году опубликовали данные о своих доходах).

На каждого чиновника в среднем получается около 67 кв м офисных помещений в центре Москвы и еще шесть дорогих иномарок, которые приписаны за воронежским представительством.

В целом за 2023 год бюджет Воронежской области выделит на содержание этой структуры облправительства, которую возглавляет зампредседателя облправительства 36-летний Алексей Аксенов, свыше 51 млн рублей или 8,5 млн рублей на одного сотрудника.


Более 1 млн рублей каждый месяц стоит аренда этих помещений представительства, о чем подробно в начале этого года рассказал «Блокнот Воронеж» в своей публикации.

За несколько лет аренды облбюджет уже заплатил под 117 млн рублей, а арендодателем оказалась не "организация со стороны", а фирма, имеющая отношение к одному из воронежских миллиардеров

 

скриншот из контракта на аренду помещений для воронежского представительства

Чтобы отказаться от таких огромных трат казенных денег, чиновники задумались об экономии. Но они не пошли на вариант сокращения площадей (404 кв м) представительства для 6-ти сотрудников. Был выбран другой вариант -  приобретение в собственность помещений или здания в центре столицы. 

Пресс-служба облправительства рассказала «Блокнот Воронеж», как и когда было получено здание по ул. Щепкина. 11.

скриншот из официального ответа пресс-службы губернатора для "Блокнот Воронеж"

Как видно из фотографий «Блокнот Воронеж», сейчас это заброшенное здание. А на его восстановление, реконструкцию придется потратить не один десяток миллионов рублей из бюджета области. Минимум 50 млн рублей.

фото автора, фасад московского здания по ул. Щепкина, 11, май 2023 г.


фото автора, фасад московского здания по ул. Щепкина, 11, вид со двора, май 2023 г.

Однако можно предположить, что в планах правительства Воронежской области потратить в два-три раза больше бюджетных средств. Такая предварительная оценка основывается на информации пресс-службы облправительства, в которой говорится - «предлагается увеличить площадь за счет дополнительного этажа, подвальных помещений и увеличения 2 и 3 этажей вглубь здания».

Таким образом, нынешняя площадь этого пустующего и заброшенного здания в 630 кв м может быть увеличена до 1000 кв м.

В концепция реконструкции здания на ул. Щепкина, 11 выглядит так.

Кстати, нынешние цены на московскую недвижимость, расположенную в центральных районах столицы, составляют около 500 тысяч рублей за 1 кв метр и более. А к моменту реконструкции, строительства они могут еще стать больше.

Так что расходы бюджета на реконструкцию здания под будущее воронежское представительство в Москве будут внушительными.

Тем временем в пресс-службе воронежского губернатора заявили, что «с момента передачи здания и земельного участка в оперативное управление Представительства в 2021 году дополнительных бюджетных средств на содержание здания и земельного участка не выделялось — текущее обслуживание здания, оплата налогов и поддержание имущества в текущем состоянии осуществляется за счёт экономии бюджетных средств Представительства». 

Отметим, что в законе «Об исполнении бюджета Воронежской области за 2021 год» на представительство было выделено 41,7 млн рублей. В прошлом году уже 50,8 млн. В текущем бюджете прописан сумма 51 млн 480 тысяч рублей. 

Кстати, из нынешнего бюджета области следует, что только выплаты персоналу (это 6 сотрудников? ) могут составить свыше 28 млн рублей. Или 4,6 млн рублей в год на каждого сотрудника.


скриншот из закона "О бюджете Воронежской области на 2023 год"

Еще 22,4 млн рублей – на оплату различных товаров, работ и услуг. 

Стоит напомнить, что любовь воронежского чиновничества к просторным и богато обустроенным рабочим кабинетам, залам в здании облправительства в Воронеже на пл. Ленина, 1 известна давно. В нынешней «главной резиденции воронежского чиновничества» уже не помещаются несколько департаментов, которые в прежние времена (при том же коммунисте-губернаторе Шабанове, когда не было еще столько компьютеров и цифровых сетей) располагались на пл. Ленина, 1.

Теперь там почему-то «не помещаются» прежде находившиеся подразделения обладминистрации с десятками чиновников (до 100 человек!) – департамент экономразвития, департамент строительной политики, департамент промышленности, департамент ЖКХ, Управление ЗАГС и еще некоторые другие структуры. Раньше они находились на пл. Ленина, 1.

Но в последнее годы эти подразделения арендуют современные и просторные помещения в центре Воронежа и ежегодно за эту аренду офисов платят десятки миллионов бюджетных рублей. Каким фирмам достаются эти деньги, отдельный разговор.  

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1