Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.12.2021 15:01

Мусорный контейнер — странный предмет, он вроде бы есть, а вроде и нет

Чиновники считают, что это некорректное толкование.

В конце ноября «Блокнот Воронеж» опубликовал статью «КСП обвинила департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области в откровенных приписках». При этом автор материала опирался только на данные Контрольно-счётной палаты региона.

А в отчёте контролирующего органа говорилось буквально следующее: «установлен факт недостоверности информации о достижении показателя «Количество установленных контейнеров для раздельного накопления ТКО»». С

В КСП отмечали, что в отчёте департамента ЖКХ и энергетики, возглавляемого Максимом Зацепиным, сообщалось о 5060 установленных контейнерах или 100%-м выполнении плана, тогда как муниципалитеты заявляли, что они отсутствуют в полном объёме.

Такое противоречие и позволило сделать вывод, что КСП под руководством Игоря Селютина вскрыла приписки, украшающие действительность в отчётности департамента.



Однако глава департамента Максим Зацепин уверен, что имело место «некорректное толкование» результатов проверки.

Ключевой момент, на который делает ставку департамент ЖКХ, в том, что методика расчёта исполнения указанной государственной программы позволяет учитывать число не только установленных контейнеров, но и тех, которые были фактически приобретены.

В ведомстве Зацепина заявили, что в 2020 году для Воронежа и Семилукского района были куплены 5061 контейнер и урна за 28,1 млн рублей и 4 млн соответственно.

– Закупленные урны уже установлены на территориях Воронежа, – гласит официальный ответ главы департамента ЖКХ и энергетики. – Контейнеры в настоящее время находятся на ответственном хранении администраций муниципальных образований, выступивших организаторами закупок, и будут установлены на контейнерных площадках под раздельный сбор ТКО сразу после завершения их оборудования.

Именно из-за этого, как пояснил Максим Зацепин, департамент и заявил, что выполнил план на 100%. Там же сообщили, что направят свои разъяснения в ответ на представление, вынесенное КСП в адрес чиновников.

Вот интересно. По бумагам департамент ЖКХ и энергетики Максима Зацепина, получается, молодец. В 2020 году закупил контейнеры на все деньги.

Но на дворе, на минуточку, год 2021-й. А эти контейнеры до сих пор пылятся на каких-то муниципальных складах. Какой толк воронежцам от потраченных бюджетных денег, если они по сей день не могут воспользоваться новыми площадками для сбора мусора?

Вот на какой вопрос хотелось бы увидеть ответ департамента. Он для воронежцев важнее, чем выводы КСП, задевшие коммунальщиков за живое.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3