Мужчину с метастазами в печени спасли воронежские врачи

Читайте также:
- Ветеринары выявили грубые нарушения на свиноферме под Воронежем (вчера, 11:25)
- ТОВАР ДНЯ: Спальня «Тринити» от «Пинскдрев» по суперцене (вчера, 09:01)
- Как сэкономить на покупке обоев: советы воронежцам (вчера, 11:01)
Прошел семь курсов химиотерапии
57-летний мужчина поступил в отделение абдоминальной онкологии Воронежского онкоцентра. Ему должны были провести плановую операцию из-за прогрессирования злокачественной опухоли ободочной кишки.
До этого его оперировали в ноябре 2024-го, тогда пациенту удалили правую часть толстой кишки с расширенной лимфодиссекцией. Это означает, что врачи убрали группу лимфоузлов рядом с пораженным органом и окружающих их клетчаткой. Диагноз мужчины был – рак восходящей ободочной кишки третьей стадии с неблагоприятными факторами для прогноза.
Затем мужчина прошел семь курсов химиотерапии, признаки продолжения опухолевого процесса не нашли. Но обнаружились метастазы в печени.
Их тоже приняли решение удалить с помощью лапарскопической атипичной резекции восьмого сегмента печени. Это операция, когда трогают большую часть сегмента, крупных сосудов и протоков.
Сейчас пациент проходит ранний период восстановления в рамках ускоренной реабилитации.
Состав операционной бригады:
— хирург-онколог Владислав Трубников;
— хирург-онколог Виталий Дупин;
— анестезиолог Юлия Кулинченко;
— операционная сестра Елена Грищенко;
— анестезистка Ольга Шилова.
Екатерина Кочетова
Новости на Блoкнoт-Воронеж