Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.12.2020 16:10

На 100 тыс рублей за ремонт памятника оштрафовали военных в Воронеже

УООКН, прославившееся фейлом с хлебозаводом, теперь, скорее всего, пытается вернуть себе авторитет.

Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области оштрафовало собственника здания на проспекте Революции, 8. Этот объект был построен еще в 1912 году. Сейчас там располагается штаб одной из воинских частей. В народе здание прозвали «Пентагоном». Здание является объектом культурного наследия региона. Военные были оштрафованы за то, что проводили там ремонт, не получив необходимой санкции от УООКН. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства в совем сообществе в социальной сети.

Военные были признаны виновными в нарушении ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. Эта статья описывает требования законодательства об охране объектов культурного наследия. Штраф составил 100 тыс рублей. Их заплатит управление имуществом Министерства обороны по Воронежской области.

Такой шаг со стороны управления вполне объясним. Когда разрушался хлебозавод на Фридриха Энгельса (а он был вообще построен в XIX веке), то ведомство молчало. Только потом в этой правительственной структуре заявили, что наложен штраф за незаконную хозяйственную деятельность по сносу комплекса зданий хлебозавода. Это было сделано, когда от старинного предприятия уже почти ничего не осталось.

Кстати, прозрачный намек Александра Гусева на увольнение главы управления по охране объектов культурного наследия господина Перцева стал едва ли ни главной новостью той самой «прямой линии» по итогам 2020 года. То есть, теперь УООКН старается заработать авторитет в глазах воронежцев. Удастся ли?!

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеОрганизации: Министерство ОбороныОрганизации: военная службаМеста: памятники
0
1