Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 23.08.2018 12:50

На дебатах кандидатов в губернаторы с участием Гусева укололи не его

Сегодня, 23 августа, в прямом эфире состоялись первые дебаты кандидатов в губернаторы Воронежской области с участием действующего главы региона.

Отметим, что врио губернатора Александр Гусев рискнул принять участие в таком формате дискуссии, на который не отваживались его предшественники – губернаторы 21 века Владимир Кулаков и Алексей Гордеев.

Оказалось, что ничего страшного для представителя партии власти (напомним, Гусева выдвинула «Единая Россия») в дебатах нет. По крайней мере, в этот раз.

Выступления проходили в 9:15 на телеканале «Россия 1» и в 10:00 на телеканале «Россия 24», каждый эфир занял по полчаса.

 

Александр Гусев оба раза выступал первым. Тезисно представил пункты своей программы. Про документы стратегического планирования. Сделал упор на ОЭЗ на базе индустриального парка «Масловский», это ведь его личное достижение на федеральном уровне, одобренное Путиным. 

Ещё говорил о повышении доверия к власти, «чтобы власть не делили на областную и муниципальную». Видимо, на посту мэра Воронежа Гусев достаточно нахлебался от этого разделения.


Депутат облДумы Николай Воронин (КПРФ) обтекаемо припомнил свиноцид имени Алексея Гордеева (не называя губернатора) на примере сравнения того, как раньше и сейчас закалывают поросёнка.

Раньше сам убил поросенка, ветеринарный контроль - и на продажу – «собирай школьника к 1 сентября». Теперь - всё спецтранспортом, сегодня отвез на убой, завтра забрал труп порося, 40 километров туда-сюда два раза, а затем - к перекупщику.
Вторая тема выступления коммуниста Воронина была, конечно, пенсионная. «Деньги есть и всё надумано», - вот его главный тезис. Пригласил 30 августа всех выйти к воронежскому цирку на митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста.

А вот кандидат от партии «Справедливая Россия» Виталий Климов, хотя и провозгласил возвращение к социализму, доволен тем, что делал либерал-губернатор Гордеев.

- Поддерживаю программу Гордеева, надо только сократить аппарат в муниципалитетах, а то чиновников там уже больше, чем населения, - сказал Климов.

Заявил, что хочет остановить бегство молодёжи из села, как именно – не уточнил. Цитировал Розу Люксембург.


Профессор ВГУ Аркадий Минаков («Родина») начал с того, что поблагодарил всех за возможность полноценных дебатов. Ибо политическая культура в стране оставляет желать лучшего (скрытый комплимент Гусеву).

Как опытный лектор уверенно прошёлся по пунктам своей программы, которая опирается на идеи советника президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева.

В частности, пенсионная реформа должна касаться всех.

- Почему не ставится вопрос о прогрессивном налоге? Вообще, плохо ведётся борьба за сбор налогов, – заострил тему кандидат в губернаторы.

Вторая часть выступления больше относилась к региональной тематике. Профессор Минаков напомнил, что у человека есть душа, а у города – должен быть культурный облик. Выдвинул тезис о древности Воронежа. Поставил ребром вопрос - почему до сих пор нет памятника основателю Воронежа воеводы Сабурова?


30-летний бизнесмен Игорь Перевезенцев (Партия роста) пришёл на дебаты с косицей. Это, пожалуй, был самый эффектный из его месседжей. Хотя сам кандидат, вероятно, считает таковым «поддержку малого бизнеса», о которой несколько раз упомянул.

Заявил, что «ничего менять не надо глобально», потому что «все сферы деятельности регламентируются федеральными документами».

- Всё, что 9 лет происходило в регионе, - это большой успех, - сказал самый молодой кандидат в губернаторы. – Мы набрали хороший темп развития.


Депутат горДумы Олег Бурцев (ЛДПР) был в языковом и тематическом плане ближе всего к народу. Иногда это ещё называют «популизмом».

Раскритиковал «золотые парашюты» для чиновников: «на уровне замгубернатора получают до 100 тысяч рублей пенсии». Ратовал за прямые выборы мэра, за возвращение народного маршрута: «с 2003 года по 2016 год 48 единиц худо-бедно ходили и экономили средства малоимущих граждан».

Итак, никто из конкурентов врио губернатора не воспользовался шансом публично нанести сопернику полемический укол.

Если уколы и были, то весьма завуалированные и касались иных кандидатов. Например, справедливоросс Климов поздравил коммуниста Воронина с 70-летием (день рождения Николая Воронина как раз 23 августа).

-Но не с победой! - подчеркнул Климов, возможно, заронив у кого-то из зрителей мысль, что на восьмом десятке идти в губернаторы уже поздно.

Самое интересное, что практически никто из кандидатов не призывал голосовать за него. Если бы участники круглого стола периодически не призывали людей прийти на выборы, можно было бы подумать, что здесь происходит выездное заседание Воронежского клуба политологов.

Кажется, только Олег Бурцев от ЛДПР в конце последней минуты воскликнул, обращаясь к воронежцам: «Я вас не подведу, голосуйте за меня!».
Следующие дебаты пройдут во вторник, 28 августа, а с участием врио губернатора Гусева ещё только один раз – 30 августа.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: выборы губернатора
0
0