Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2021 15:30

На гендиректора УК «РЭК-Центральный» написали заявление в полицию в Воронеже

Местные жители в шоке.

Пока все взгляды прикованы к решению депутатов Воронежской городской Думы попросить губернатора Александра Гусева повысить тарифы ЖКХ на 9,1%, в столице Черноземья ГК «ПИК-Комфорт» под шумок решил возобновить коммунальные войны.

И в центре скандала снова засветилась их управляющая компания, а именно «РЭК-Центральный». В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились жители дома №22 по улице Плехановская. Они рассказали, что 28 октября в их дворе произошёл самый настоящий рейдерский захват. По итогу конфликта они написали заявления в полицию, управу Центрального района и обращение к депутату по своему округу Александру Сысоеву, который уже несколько месяцев как выступает обличителем пороков «ПИК-Комфорт».

По словам местных жителей, представители «РЭК-Центральный» под прикрытием ЧОПа с надписью «ГБР» решили убедить участкового, что в доме расположено их нежилое помещение, которое заняла новая УК. Однако нашёлся собственник, который приехал и документально подтвердил, что сдаёт его внаём УК «Борей».


Люди разошлись, однако скоро представители «РЭК-Центральный» вернулись снова и не одни. Неизвестные, один из которых представился слесарем УК «РЭК-Центральный», попытались проникнуть в подвал, прикрываясь тем, что якобы обнаружено отключение горячей воды в одном из подъездов, а им поступила заявка от жильцов одной из квартир. Соседи, наблюдавшие за ситуацией, позвонили собственникам квартиры и выяснили, что никаких утечек и заявок не было.

Жильцы дома начали мобилизоваться в общедомовом чате и те, кто находились у себя в квартирах, начали выходить на улицу. Это прекрасно видно в видео, оказавшемся в распоряжении «Блокнот Воронеж».

Воронежцы пытались вмешаться, но их оттеснял человек в форменной одежде с надписью «ГБР». В итоге пришлось вызывать участкового, писать заявление в полицию, сообщать о ЧП в управу. Параллельно с этим жильцы вели трансляцию происходившего бардака в своем чате в WhatsApp (в нём больше ста человек), оповещая весь «совет дома» и тех, кто был на работе.


Что же произошло на самом деле?

Суть в том, что с июня 2021 года дом №22 по улице Плехановская перешёл под управление УК «Борей». Жителей, как и многих других воронежцев, не устраивало качество работы УК «РЭК-Центральный», находящейся под крылом москвичей из «ПИК-Комфорт». Запись о принадлежности дома есть и в базе данных Госуслуг.


Очевидно, что «ПИК-Комфорт» не хотел терять очередной дом, а соответственно, и деньги воронежцев. «РЭК-Центральный» уверяет, что жители не голосовали за переход в другую управляющую компанию. Жильцы выходят на улицу и говорят им об обратном.

Сейчас «ПИК-Комфорт» судится с Государственной жилищной инспекцией, пытаясь вернуть дом. Суд отклонил претензии, но московская ГК подала апелляцию.

Пока идут разборки, в Воронеже стартовал отопительный сезон, и жителей интересует даже не столько, КТО будет обслуживать их дом, а то, КАК его будут обслуживать. И к «РЭК-Центральный» традиционно возникало в этом плане много вопросов. И речь не только про Плехановскую, 22. А УК «Борей» одной из первых отчиталась о подготовке дома.

А что же жители?

– Это была показательная акция, – говорит жительница дома №22 по улице Плехановская. – Хотели показать, мол, «мы здесь хозяева и что хотим, то и делаем». Это несмотря на протесты жителей дома. В настоящее время между УК «Борей» и домом существуют договорные отношения. Договор об обслуживании с «ПИКом» расторгнут, они уведомлены об этом.


Как рассказывают жильцы, обслуживанием УК «Борей» они пока довольны. «За много лет мы живем спокойно. И хотим так жить. Наконец-то в доме появился хозяин», – говорят воронежцы.

Что касается подвала, то после взлома замка в нём никто ничего делать не стал. Зато теперь на генерального директора «РЭК-Центральный» Дмитрия Остапенко написано заявление в полицию. Его просят привлечь к ответственности за порчу общедомового имущества.



– Как бы «ПИК» ни старался, мы не вернемся назад, – констатируют жители. – Наш дом является флагманом района. На него смотрит весь город. Мы не сдадимся. У нас сильная команда из совета дома. Создавать социальную напряженность во время локдауна - это преступление! Спасибо всем за поддержку. Хорошо, что в нашем доме все жители - неравнодушные люди. Только вместе мы сила!


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0