Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2022 15:00

На полмиллиона рублей развела ОПГ родителей студентов при аренде квартир в Воронеже

Теперь подозреваемым светит до 10 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере»). Обвиняемыми по нему проходят члены организованной преступной группировки (ОПГ), которая обманывала людей, желающих арендовать жилье в Воронеже. В основном, жертвами преступников становились родители студентов. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Еще в 2019 году 32-летний и 26-летняя жители Ростовской области придумали схему, как обманывать людей при аренде жилья. Они создали структуру, которая якобы работала в сфере недвижимости. К этой парочке примкнули еще четыре жителя Воронежской области в возрасте от 22 до 25 лет.

Сформированная ОПГ стала через соцсети и другие площадки давать объявления об аренде жилья. Обвиняемые снимали помещение, которое якобы было их офисом, и имитировали бурную деятельность. С клиентами заключались договоры, по которым псевдоагентство обеспечивало информационно-абонентское обслуживание за плату от 6 тыс до 11 тыс рублей.

- При заключении договоров обвиняемые предоставляли доверчивым гражданам фотоматериалы квартир и домов, которые якобы будут арендованы. Для создания видимости исполнения обязательств, потерпевшим предоставлялись номера телефонов якобы собственников сдаваемого жилья. Однако, обманутые граждане общались с другими участниками преступной группы, подтверждающими, что являются владельцами жилых площадей и готовы сдать их в аренду, - комментируют в полиции.

В итоге в заблуждение были введены 69 жителей Воронежской области. Они не получили никакого жилья в аренду, заплатив деньги. Общий ущерб составил 543,5 тыс рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиПродукты: недвижимостьСобытия: арендаОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
0
0