Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 26.08.2022 10:38

Украинского шпиона задержали в соседней с Воронежской областью

Он собирал данные о российских военнослужащих.

В Курске сотрудники Федеральной службы безопасности задержали агента украинской разведки. Гражданина подозревают в причастности к сбору и передаче сведений об объектах Минобороны России, возбуждено уголовное дело о шпионаже. Об этом сегодня, 26 августа, со ссылкой на ФСБ сообщили «РИА Новости».

Также опубликовано оперативное видео, на котором видно, как сотрудники останавливают на дороге автомобиль и задерживают водителя.


Задержанный дал признательные показания.

– Был завербован сотрудниками украинских спецслужб в феврале 2018 года на компрометирующих условиях. Через пару дней я дал расписку о сотрудничестве с информационным агентством Украины, о получении псевдонима «Альтендорф» и о получении первых денежных средств на текущие расходы «…», – рассказывает мужчина в ходе допроса.

Он также пояснил, что занимался сбором информации об офицерах, их семьях и жилищах. В частности, об офицерах авиационного полка, а также других военных подразделений. Формировался список данных: фамилия, имя, отчество, телефон и компрометирующий портрет, на основании которого военнослужащий мог быть в дальнейшем завербован.

Сообщается, что дома у задержанного нашли спецсредства, переданные украинской разведкой и книги по снайперской подготовке и партизанской войне.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4