Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.02.2022 11:21

На снижение бизнес-активности при торгах пожаловались в мэрии Воронежа

В прошлом году на городские аукционы стало заявляться меньше предпринимателей.  

9 февраля мэр Воронежа Вадим Кстенин провел встречу с руководителем управления муниципальных закупок Андреем Зениным. Главе города рассказали, что в прошлом году власти публиковали 2 тыс 784 лота на общую сумму больше 17 млрд рублей. За счет мониторинга и координации работы заказчиков еще до проведения торгов удалось сэкономить на закупках 69,08 млн рублей бюджетных средств. Увеличилась доля закупок у малого бизнеса и некоммерческих организаций – до 46,62%. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Воронежа.

Кстенин и Зенин обсудили проблему так называемых «профессиональных жалобщиков» на торгах. Такую категорию граждан иногда называют «киллерами госзаказа». Они изучают условия конкурса, находят какую-то нестыковку, после чего следует жалоба. Либо же они выигрывают аукцион, а потом отказываются от заключения контракта, мотивируя это какими-то юридическими неточностями. Главная цель – развалить госзакупку.

Тем не менее, как отметил Андрей Зенин, «профессиональные жалобщики» постепенно уходят в прошлое. Однако мэр Вадим Кстенин заявил, что в прошлом году очень часто сталкивались с проблемой несостоявшихся торгов и уклонения от заключения контрактов. Господин Зенин подтвердил, что бизнес-активность на торгах в целом снизилась в Воронеже:

- В среднем количество участников на 1 лот сократилось с 4,79 до 3,81. Это обусловлено ростом цен на строительные материалы. При этом основной объем подрядчиков и поставщиков для муниципальных нужд – местные организации: 70 процентов победителей торгов зарегистрированы в Воронежской области, – ответил руководитель управления муниципальных закупок.

В этом году власти разработали метод борьбы с «киллерами госзаказа». В соответствие с изменениями в федеральное законодательство, теперь при отказе от заключения контракта заказчик может начать работать с любым участником закупки.

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: торгиСобытия: государственные закупкиСобытия: Аукцион
0
1