Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 16.01.2024 09:02

На Украине заочно предъявили обвинение воронежскому депутату Госдумы Сидякину

Он получил мандат в парламенте в сентябре прошлого года, когда в Совет Федерации ушел Игорь Кастюкевич.

СБУ заочно предъявила обвинение депутату Госдумы от Воронежской области и руководителю центрального исполкома «Единой России» Александру Сидякину. Парламентарию вменяют посягательство на территориальную целостность Украины. Обвинение в соседней стране связывают с проведением референдума в Херсонской области. Об этом сообщается в telegram-канале СБУ. 

В частности, в материалах следствия отмечается, что Александр Сидякин посещал избирательные комиссии и участки. Более того, он активно комментировал ход голосования в Херсонской области. За это депутату-единороссу и предъявили обвинение на Украине.

Херсонская и Запорожская области в конце сентября 2022 года провели референдумы о вхождении в состав России. Еще раньше аналогичные плебисциты состоялись в ДНР и ЛНР. 4 октября 2022 года президент Владимир Путин подписал законы о принятии этих регионов в состав РФ.

Что касается депутата Александра Сидякина, то ранее в отношении него вводила санкции Великобритания. Парламентария опять же обвинили в дестабилизации так называемой Украины, а также в организации выборов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0