Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.09.2022 20:00

На возмутившую горожан реконструкцию парка в Семилуках хотят потратить 210 млн рублей

В Народный фронт обратились жители г. Семилуки с просьбой спасти зеленую зону парка «Три самолета» от реконструкции, которую планирует муниципалитет.

На днях в онлайн-формате он представил эскиз благоустройства, в который планируют вложить 210 млн. рублей.
Концепция вызвала резкое негодование семилукцев.

Только на начальном этапе планируют вырубить около 250 деревьев. К слову, часть парка является особо охраняемой природной территорией. В дальнейшем также пострадает и березовая роща, деревья которой многие из горожан высаживали лично.



– Положительных комментариев под трансляцией нет, критических – больше сотни. Суть: не хотим, чтобы единственное тихое и зеленое место превратили в пустынный балаган. Благоустройству предшествуют археологические изыскания, которые уже начались. Только на этом этапе вырубят почти 250 деревьев! А сколько их уничтожат под амфитеатр, спортплощадки и прочее? Строительство затронет всю берёзовую рощу. Мы категорически против и нового безликого названия парка - «Юбилейный». Исторически сложившееся – «Три самолета, – возмущаются участники инициативных групп.



Власти уже не первый раз пытаются пустить «Три самолета» под нож. Но первую такую попытку семилукцы отстояли. За парк готовы бороться и сейчас, добиваясь пересмотра проекта реконструкции.

Руководитель регионального исполкома Народного фронта Александр Гончаров отметил, что «Три самолета» - это особенное место для Семилук. Это зона для тихого отдыха с историко-патриотической направленностью. Ее определяет, в частности, памятник Второй воздушной армии, освобождавшей нашу землю от фашистов. Отсюда, кстати, и устоявшееся название парка. Туда входит множество исторических мест: Аллея славы, археологический памятник Семилукское городище, Свято-Митрофановкий храм. Александр Гончаров также, как и семилукцы, уверен в том, что новые спортивные зоны, амфитеатр и прочие переделки только изуродуют «Три самолета».

Единственное, в чем нуждается парк – это постоянный уход за зеленными насаждениями. Также можно добавить дорожки для пешеходов и обновить памятник стелы и Аллеи Славы.




-Странно, что в районной и городской администрациях этого не понимают. А иначе бы не решились представить настолько неудачный проект, который убивает сам дух парка. Хочется больше игровых площадок? Делайте их точечно во дворах! Люди будут только благодарны. Вызывает недоумение и формат презентации проекта в виде трансляции в соцсетях. Возможно, муниципалитет хотел охватить широкую аудиторию. Но семилукцы восприняли это иначе: власти побоялись говорить с ними лицом к лицу, - подчеркнул Александр Гончаров.




Общественники настаивают, чтобы муниципалитет пересмотрел концепцию реконструкции парка и внес корректировки в проект с учетом критики горожан. Ведь непродуманное управленческое решение обернётся напрасной тратой огромной суммы из бюджета. Соответствующие обращения направлены в региональное правительство и местным властям.

Зеленые насаждения не должны пострадать. Если все же потребуется санитарная чистка, то на месте каждого срубленного дерева власти должны будут высадить новое.


Елизавета Каковкина



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0