Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 28.05.2021 12:00

Начался ремонт проспекта Революции: будет ли это оглушительный провал или хорошее благоустройство

Благоустройство центральной улицы – это всегда главный или один из главных проектов для любого города. Воронеж – не исключение. Плюс ко всему сюда добавился первый для нашего города опыт привлечения независимой общественности на этапе проектирования (хотя там, мягко говоря, не все гладко).

Как ни посмотри - самый знаковый и имиджевый проект новейшего времени. Казалось бы, администрация города чувствует высокую ответственность, и все должно пройти хорошо, но так ли это?

За последние 3 года (мэр поменялся в 2018 году) новая команда городской администрации (из понимания: новый мэр – новая команда) стала очень активно работать с вопросом благоустройства города, энергично увеличивая темпы благоустраиваемых пространств. К сожалению, если посмотреть на результат, создается впечатление, что в погоне за количеством качество благоустройства в расчет не принималось. Впрочем, это обычная логика чиновника – по бумагам количественные показатели главные.

Однако нет ничего хуже, чем гнаться за количеством, забывая о качестве, потому что получаются испорченные территории. Лучше тогда вообще ничего не делать.

Печально, но за последние 3 года в городской среде произошло очень много плохого. В 2018 году плохо обрезали деревья на проспекте Революции – это очень сильно по ним ударило. Если бы были приняты простейшие меры по их спасению (хотя бы поливать в жаркую погоду), то процент потерь составил бы 10-15% озеленения, которые можно было восполнить крупномерами. Но никто этого делать не стал, более того, их еще сильнее обрезали в 2020 году уже ремонтники, которые тянули провода, что добило и без того ослабленные деревья.

В результате половина озеленения проспекта приказало долго жить. Озеленение является основным параметром благоустройства, поэтому уничтожение большого количества взрослых деревьев, к которым все уже привыкли за полвека, можно сравнить с уничтожением самого проспекта Революции.


Кстати, Наталья Викторовна Ветер, которая тогда возглавляла городское управление экологии, потом пошла на повышение, чтобы бороться за экологию уже на уровне области.

Еще одни пример – главный парк центра города "Орленок", который после ремонта, по субъективным ощущениям, лишился половины (а то и больше) взрослых деревьев. Такой ремонт можно назвать главным провалом десятилетия.


Закатанная в асфальт аллея на бульваре Помяловского – свежий пример. Пообрубали вплотную корни, сильно повредили стволы, вряд ли эта прекрасная аллея теперь долго протянет. А ведь это один из трех бульваров центра города!



Благоустройство более маленьких скверов также происходило с уничтожением озеленения.


Это не говоря о тысячах деревьев, которые были повреждены в ходе ремонта тротуаров (об увеличении плиточных объемов администрация всегда сообщает в позитивном ключе) и прочих ремонтно-строительных работ.

Даже такие, казалось бы, неплохие примеры, как Пушкинский сквер и площадь Победы, нельзя назвать по-настоящему удачными. В Пушкинском сквере зачем-то изменили стиль пространства с классического на минимализм, убрали «старинные» фонари и заменили на простенькие Г-образные. На площади Победы провели бессмысленную и беспощадную обрезку деревьев, которая не добавила им ни красоты, ни здоровья. 

В Пушкинском сквере и на тротуаре рядом уже начинают засыхать деревья. Помня о том, как у нас благоустраивают зеленые зоны, нельзя избежать подозрений, что засыхают они не без участия прошлых ремонтных работ. Ну и не стоит говорить, что оба этих пространства отличились феерическими разрушениями плитки сразу или почти сразу после открытия.

Как видно, почти все, за что берется городская администрация в плане благоустройства, «превращается в тыкву».

Теперь возникает резонный вопрос. Какое общественное пространство мы получим на проспекте Революции: благоухающую зеленью историческую среду, как ее, согласно опросам, и хотели бы видеть жители, или банальное перекладывание плитки за полмиллиарда, пыльную и неуютную улицу? Результат увидим уже этим летом, как раз под выборы.

К слову сказать, летом также станет окончательно понятно, какой будет Петровская набережная. Эти два проекта очень значимы для городской администрации – если они получатся хорошо, то это сможет уменьшить отрицательный эффект от всех предыдущих неудачных благоустройств. Впрочем, если они все-таки получатся плохо, то нынешняя городская администрация сумеет испортить большинство ключевых пространств центра города и вполне может войти в историю, как худшая администрация за весь постсоветский период (может, даже в Википедии от этом напишут).

P.S. Да, если кто не знает, все большие деревья на проспекте будут уничтожены (те, что поменьше, попытаются пересадить). 

Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
8